4,6

Когда каждый день похож на предыдущий, и кажется, что жизнь идет мимо тебя; когда пребываешь в полной уверенности, что окружающие тебя презирают, вдруг случается чудо, и ты понимаешь, что жизнь — замечательная штука!

9 ноября 2023 г. 18:02

Открываю для себя Булычева с другой стороны. Сначала меня поразил рассказ "Можно попросить Нину?", а теперь про "Корону профессора Козарина". Оба рассказа с элементами фантастики, но они тем не менее для меня очень реалистичные, такой вот парадокс:)

Главный герой Коля вчерашний студент из очень благополучной московской семьи. Это тот случай, когда за тебе уже примерно все решил - какое будет образование,профессия, где строить карьеру и кого вдять в жены. Но у Коли случилась влюбленность в девушку совсем не из такой же образцовой московской семьи. И Коля очень сильно ошибся.. но поторопился, не так понял девушку, но вот они уже женаты и подрастает малыш. Коле приходится уйти на вечернее,потому что его семье такая невестка не нужна, так выкарабкивайтесь сами.

Да вот только оказывается, что…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Корона профессора Козарина

Дата написания: 1973

Первая публикация: 1975

9 ноября 2023 г. 18:02

Да вот только оказывается, что…

19 февраля 2023 г. 11:08

4 Научитесь разговаривать

Я никогда и не задумывалась, что автор написал что-то кроме Алисы Селезневой, поэтому, увидев совет с рассказом Булычева, конечно захотела прочитать.

Рассказ напомнил мне "Дары волхвов" О. Генри. Конечно не сюжетом, а моими ощущениями после прочтения.

НЕЛЬЗЯ строить отношения молчком. Нужно уметь разговаривать, рассказывать о своих чувствах, эмоциях, переживаниях. Это просто обязанность двух людей, которые строят отношения! Меня это возмущает. Жить же станет гораздо проще. Большинство проблем можно избежать, если твоя половина будет в курсе о том, что тебя беспокоит.

Произведение, безусловно, оставило след в моей душе, ведь жизнь прекрасна! А если что-то тебя беспокоит, найди же в себе силы, чтобы с кем-то об этом поделиться.

Подборки