3 декабря 2023 г. 19:24

5 Михаил Булгаков, «Зойкина квартира»

Не хотелось выносить в отдельный отзыв, так как пьеса сама по себе довольно компактная. Но вот смысл у нее на самом деле внушительный. Вообще очень интересно наблюдать за тем, как быстро люди адаптируются под существующую реальность, пытаются как-то подстроится под новый политический строй, меняются, но, как бы пародоксально это не звучало, остаются все теми же. Да, и кстати здесь очень наглядно показаны опасности ведения бизнеса с китайцами (табличка «Сарказм»).

Источник

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 мая 2023 г. 10:07

4.5 "Порядочному человеку при всяких условиях существовать возможно"

Творчество Михаила Афанасьевича многогранно, многие из нас читали еще по школьной программе "Мастер и Маргарита", перечитывали в более взрослом возрасте, читали его многие другие произведения. И каждое из его произведений отличается друг от друга и стилем изложения и поднимаемой темой. В этой пьесе автор показывает всю атмосферу 20-х годов прошлого века. И тут конечно надо бы знать исторический аспект событий, которые происходили в нашей стране. Если немного кратко пересказать историю, то главными и определяющими из них будет: революция и эмиграция. На фоне нового витка в истории России разворачивается довольно простая, но знаковая история. Как же люди жили в те непростые времена, как приспосабливались. Для Булгакова важно было показать времена и нравы, судьбы людей. Сатира и юмор -…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 февраля 2023 г. 05:34

4.5 Он очень тяжело болен. Он не может жить без морфия...

Пьеса середины 20-х XX века. Т.е. и написана в 1925, и на сцене то же самое время. А главными героями пьесы стали разные люди: тут и бывшие всех мастей — т. е. и графья, и дворяне помельче, тут и мещане нонешнего времени, тут и совслужащие затесались, и ответработники, ну и люди рангом пониже, включая прачек и прислугу.

Однако главной целью Булгакова становятся времена и нравы. И хотя под основной сатирический и критический удар попадают вроде бы люди соваппарата — домоуправ и некто Гусь — большой начальник, однако на заднем плане пляшет и водку пьянствует под шансонеточные песенки взвизгивающих дамочек вся прочая камарилья того времени. А что мы хотим — времена НЭПа, т. е. всё то, что было в наши приснопамятные 90-е, только с поправкой на время. Однако всё-таки видится в подтексте пьесы…

24 ноября 2022 г. 20:58

4.5 "По СССР бегать не полагается. Каждый должен находиться на своем месте." (с)

"Зойкина квартира" - небольшая пьеса, наполненная сатирой и атмосферой хаоса послереволюционной России.
Главная героиня пьесы - Зоя Денисовна Пельц, 35ти-летняя вдова из "бывших".
Большая, красивая квартира на Садовой - последнее, что у нее осталось, а потому она всеми силами и хитростями пытается ее отстоять у новой, Советской власти.
"Зойкина квартира"- шумное и веселое произведение с песнями и танцами, шутками и колоритными персонажами.
Но за всей этой бравадой скрывается щемящая душу суровая советская действительность.
Многие дворяне убиты; имущество аристократов экспроприировано; а кто остался в живых, вынужден подстраиваться под новые условия и "делиться с ближним" - в их квартиры подселяют дремучий рабочий класс.
От такого легко впасть в уныние и в желании забыться пристраститься к…

6 октября 2020 г. 19:15

5 Увидеть Париж или умереть

20-ые гг ХХ столетия. НЭП. Революция выпотрошила всех и вся. Люди пытаются жить, как получается. Нищета, разруха. Многие выживают благодаря своим грёзам. Зоя Денисовна мечтает убежать в Париж и прихватить с собой любимого Павлика. Но для этой авантюры нужны большие деньги. Зоя решает открыть швейную мастерскую, а под её прикрытием организует дом для тайных встреч . Главным клиентом становится коммерческий директор треста тугоплавких металлов Гусь-Ремонтный, который однажды в работнице Зои узнает свою любовницу Аллу. Булгаков изобразил целую эпоху в одной небольшой пьесе. Он очень точно дал ей определение - трагическая буффонада.

27 ноября 2020 г. 22:25

Книга была прочитана из-за того, что мне очень понравился сериал "Чики" и фильм "Интердевочка", ведь в них девушки работают в одной и той же старинной сфере обслуживания. Пьеса хорошая, но я ждала больше подноготной этой профессии, ожидания были другие, но это всё таки больше моя проблема.
Тема профессии не раскрыта!

Самое главное, что герои мне показались такими пустыми, я в них не верила. Не верю! Хотя обычно у меня всё совершенно наоборот с Булгаковым. Понимаю, что произведение само по себе хорошее и смешное (для меня), но не затронуло душу мою никак. И не думаю, что это из-за провальных ожиданий.

28 июня 2019 г. 22:01

5 Нехорошая квартира

Всей читающей публике хорошо известен адрес булгаковской "нехорошей квартиры", где прошел бал у Сатаны : Москва, Большая Садовая, 302-бис, кв. № 50. Но не все знают, что в творчестве Михаила Булгакова была еще одна "нехорошая жилплощадь": Садовая, 105, кв. 104. Сатана, там вероятно, лично не бывал, но очень веселые балы происходили -- там пили шампанское, кололи морфий, нюхали кокаин, курили опиум, общались с прекрасными дамами -- и даже одно убийство имело место. Нехороший адрес этот известен из пьесы Булгакова "Зойкина квартира", написанной в 1925 году и исключенной из репертуара театра Вахтангова в 1929 году.

Булгаковская пьеса начинается с шумов Москвы времен НЭПа (НЭП -- "новая экономическая политика" советских властей, направленная на оживление экономической жизни после разрухи и…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

11 июля 2019 г. 07:05

В те времена каждый крутился как мог. А если ещё и спален не полагалось, то тут уже надо было из кожи вон лезть, чтобы эти спальни при себе сохранить. Зойка хорошо придумала: днём ателье, вечером бордель. Денежки лились рекой. Но в любой бочке меда найдется своя ложка дёгтя. Всё испортил ревнивый китаец, такое дело завалил.

alenenok72

12 июля 2019 г. 21:42

Не складывается моя любовь с Булгаковым (не считая самого раннего). Вот и эта пьеса: умом понимаю, что она не перестала быть актуальной, что есть смешные моменты, но мало того, что мне не смешно, не "дружу" я с сатирой, но еще и сама тема все равно оставляет равнодушной, даже не столько тема, сколько ее подача. А сам радиоспектакль изумителен, какой подбор артистов: Мазуркевич, Равикович! Но и постановка не улучшила моего восприятия пьесы, хотя немного все-таки скрасила.

Записки любителей