OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 апреля 2017 г. 15:14

5 Лисс - вы знаете, где это, если были в Зурбагане

Читая рассказ, мы видим и слышим Лисс, шумный портовый город на скалах, утопающий в тропической зелени. Сюда приходила Ассоль с игрушками, сделанными её отцом, ведь это всего в 4 верстах от Каперны. Здесь мы снова встречаем капитана Дюка, это наш старый знакомый (А. Грин «Капитан Дюк»).

В гавань Лисса не заходят большие современные пароходы, здесь стоят на рейде лишь старомодные парусники. А капитаны сидят в кабачке и не спеша обсуждают свои дела. Лоцман Битт-Бой обдумывает свой последний рейс. «Марианна», «Президент», «Пустынник», «Арамея» - кому из этих кораблей повезёт, кого Битт-Бой выведет из гавани в море? В гавани стоит ещё и пятый корабль - загадочная «Фелицата».

Прощай, Режи, Королева Ресниц! Прощай, Лисс! Битт-Бой уходит в последнее плавание.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 декабря 2014 г. 13:50

Случай свел в таверне города Лисса четырех капитанов. У всех была одна проблема – засевший на выходе из порта капер не давал возможности покинуть порт. А у всех были причины торопиться – кого-то ожидала семья, кто-то вез груз пороха и картечи… И только один человек во всем Лиссе мог помочь им выйти из гавани под покровом ночи – лоцман Битт-Бой, любимец всего города, удачливый везунчик, умеющий находить выход из любой ситуации, в общем, Битт-Бой, приносящий счастье… Этот рассказ я читала лет в пятнадцать. И совершенно неожиданно для себя разревелась , прочитав последние строки. И, умная ( мы же все умные в 15 лет!), понимая, что чудес не бывает, еще и еще перечитывала рассказ, надеялась на что-то, как те довоенные мальчишки, которые раз за разом пересматривали «Чапаева» в надежде, что…