3,7

Опытный боец и разведчик Брил с планеты Кит Карсона прибывает на планету Ксанаду с целью выкрасть секреты ее обитателей и подготовить вторжение и захват Ксанаду. Не раз ему придется попасть в дурацкое положение, не раз даст сбои его военная подготовка. Он просто не готов к тому, с чем ему придется столкнуться на планете искусников Ксанаду.

21 июня 2022 г. 00:28

4 Получаю письма: «Помогите стать актёром». Отвечаю: «Бог поможет!» Ф. Раневская

Это второй рассказ этого автора, что читаю.

Про будущее человечества на иных планетах.

Рассказ интересный, но мне кажется очень затянутый. Рассказы автора похожи на строения анекдота.

В еврейском ресторане.
Клиент зовет официанта:
— Шломо, попробуй этот суп. — Что вдруг?
Это тот же суп, который вы всегда заказываете. — Попробуй.
— Слушайте, когда я вам подавал плохой суп?
— Я тебе говорю: попробуй!
— Ну хорошо уже, я попробую где ложка?
— О!

Вот в таком ключе построены те два рассказа, что прочитал у этого автора.

Но если первый мне в принципе понравился, и финале, был удивлен.  То этот рассказ, был и дольше и запутаннее предыдущего. И нес те идеи, что мне не очень нравятся. Точнее не люблю крайностей.

О чем рассказ.

Люди давно уже не живут на Земле О ней у них осталась только память и…

Опытный боец и разведчик Брил с планеты Кит Карсона прибывает на планету Ксанаду с целью выкрасть секреты ее обитателей и подготовить вторжение и захват Ксанаду. Не раз ему придется попасть в дурацкое положение, не раз даст сбои его военная подготовка. Он просто не готов к тому, с чем ему придется столкнуться на планете искусников Ксанаду!

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Skills of Xanadu

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1956

Перевод: Нора Галь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

21 июня 2022 г. 00:28

Это второй рассказ этого автора, что читаю.

Про будущее человечества на иных планетах.

В еврейском ресторане.
Клиент зовет официанта:
— Шломо, попробуй этот суп. — Что вдруг?
Это тот же суп, который вы всегда заказываете. — Попробуй.
— Слушайте, когда я вам подавал плохой суп?
— Я тебе говорю: попробуй!
— Ну хорошо уже, я попробую где ложка?
— О!

Вот в таком ключе построены те два рассказа, что прочитал у этого автора.

О чем рассказ.

Люди давно уже не живут на Земле О ней у них осталась только память и…

luka83

29 ноября 2020 г. 22:27

Про победу добра над милитаризмом. Наивная утопическая брехня. Впрочем, сама тематика была в моде в свое время, по ней прошлись и Рассел, и Шекли, и много кто еще. Поэтому проблема тут не в сюжете, а в отсутствии проработки и хоть минимального анализа со стороны автора. Ничего интригующего тут нет, поэтому перескажу сюжет.

Мои вопросы автору: - Почему спецагент, проводящий разведку в одиночку на чужой планете - надо полагать хорошо подготовленный - ведет себя как закомплексованный идиот? - Почему непонятно как работающее устройство, воздействующее на психику - без анализов и исследований немедленно раздают всему населению? - Понимает ли автор, что описанная цивилизация Ксанаду - совершенно отсталая в социальном и личностном смысле? Люди живут там как животные. Есть хорошее высказывание…