Космический патруль обнаружил в космосе инопланетный корабль с экипажем, погруженным в анабиоз. Пытаясь разобраться в его устройстве, земляне приходят к выводу, что корабль чрезвычайно опасен. И в то же время, чрезвычайно ценен.

7 декабря 2017 г. 22:23

Прежде всего, уравнения эти очень сложны.

Этот рассказ о выборе. Точнее, о трудности принятия решения в сложной ситуации. Вы практически держите в руках миллионы, нет миллиарды у.е., сможете ли вы отдать их ради общего блага? Сможете ли поступить так, как этого требуют этика и мораль? Станете ли вы спасать тех, кто может вас убить? Даже не убить именно вас, а уничтожить всю Солнечную систему.

Если вы освоили то, как решаются этические уравнения, то наверняка сможете. Не знаете, с чего начать? Начните с прочтения этого рассказа Мюррея Лейнстера. Думаю, он сможет помочь вам разобраться с этой задачей.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Ethical Equations

Дата написания: 1945

Первая публикация: 1945

Перевод: Нора Галь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 декабря 2017 г. 22:23

Прежде всего, уравнения эти очень сложны.

PurpleMerlin

1 февраля 2017 г. 15:32

Этические уравнения доказывают, что вероятность и этика нераздельны - и если, приступая к любому делу, нарушить законы порядочности и чести, бессмысленно ждать, чтобы оно принесло плоды, достойные восхищения. Лейтенант Фредди Холмс именно эти законы и нарушил, высунувшись с заявлением об открытии несущегося со стороны Нептуна на бешеной скорости объекта и желанием его исследовать. Где это видано, чтобы лейтенанты открытия совершали? Да чтобы еще и дядюшки-политики их отстаивали?

Фредди было поручено командование исследовательским космокрейсером "Арнина". Открытый объект оказался не куском умершей планеты, как надеялся уязвленный бывший капитан, а космическим кораблем из далекой-далекой галактики, летящим уже около 2х тысяч лет. К тому же команда древнего корабля жива и находится в…