3,9

«Одиноки ли мы во Вселенной?» — задается вопросом И.А.Ефремов — знаменитый ученый и писатель — в повести «Звездные корабли». И с большой художественной силой повествует о научной гипотезе посещения Земли инопланетянами миллионы лет назад, в эпоху динозавров. Ученые-палеонтологи, изучая остатки черепа и костей динозавра, убитого каким-то таинственным оружием, пришли к удивительному открытию...

30 августа 2023 г. 21:28

Иван Ефремов - учёный палеонтолог и, вероятнее всего, поэтому основной в фантастической повести становится научная составляющая. Но, несмотря на это, своё место в произведении находят и попытки ответить на глубокие философские вопросы.

Лишь малый процент звёздных систем имеет необходимые условия для зарождения и развития жизни, большинство имеет враждебные, опасные, непригодные для организмов планеты. Неудивительно, что жители Земли в гигантской вселенной чувствуют себя одиноко - вероятность встретить инопланетную жизнь минимальна. Планет, имеющих на себе потенциальных братьев по разуму, разделяют с нами не только огромные расстояния, но и время. Так, в повести Ефремова Землю посетили "небесные бестии" за 70 миллионов лет до того, как её стали населять существа, обладающие разумом - мы с…

Самостоятельная повесть и первый роман цикла «Великое кольцо». Продолжение в серии не издавалось.

Первая публикация — журнал «Знание — сила», 1947, № 7, с.25-30; № 8, с.29-36; № 9, с.30-35; № 10, с.28-32.
Отрывок из повести размещен в статье Ю. М. Ралля «Разумные обитатели Вселенной» (Н и Ж №11 1960 г.), стр. 32.

Форма: повесть

Оригинальное название: Звёздные корабли

Дата написания: 1947

Первая публикация: 1947

30 августа 2023 г. 21:28

26 ноября 2021 г. 23:37

В данной повести автор объединил палеонтологию и космос - две темы, интересующие писателя.

Книга для меня очень интересная. В ней сделан большой упор на естественные науки: географию, астрономию, химию, биологию. Читая книгу, грань между фантазией и реальностью практически размывается, автор убеждает читателя в том, что мы не одни во Вселенной.

В конце повести Ефремов даёт  учёным будущего напутствие, в котором говорится о том, что необходимо для покорения космоса.

Издания