3,7

В Берлине к эмигранту приходит его родной брат, советский чиновник. Братья не виделись много лет, Во время встречи выясняется, что они стали чужими людьми.

Arleen

11 октября 2019 г. 16:10

Стиль Набокова для меня — образец красоты русского языка. Это действительно прекрасно. Удивительно, как с помощью слов он погружает во внутренний мир героев, как позволяет прочувствовать их эмоции, примерить ситуацию на себя.

Во "Встрече" автор рассказывает историю двух братьев, Льва и Серафима, жизненные пути которых однажды разошлись: Лев уехал в Европу, а Серафим остался на родине. Они никогда не были слишком близки, но всё же родственники. Интересно было наблюдать за их встречей спустя долгие годы. Я размышляла: что же их так разделило? Конечно, можно во всём винить расстояние, но понимаешь, что пропасть во взглядах на жизнь разделяет гораздо сильнее.

Грустный рассказ. Так странно, что человек, который вроде бы должен быть для тебя одним из самых близких, становится совсем чужим из-за…

У Льва был родной брат Серафим. Они не виделись и не знали друг о друге десять лет. Лев тогда эмигрировал, а Серафим остался. Лев с опозданием доучился в пражском университете, написал диссертацию о славянофильских течениях в русской литературе. Теперь он искал счастья в Берлине, бедствовал. Серафим сделал карьеру, стал спецом-хозяйственником, ездил за границу, занимался закупками.

Утром по телефону Льву сообщили, что Серафим приехал, хотел бы зайти сегодня вечером, поскольку завтра уезжает. Друзья Льва, тоже эмигранты, собирались с жёнами навестить его - в этот вечер было русское Рождество. Лев на последние деньги купил маленькую подержанную ёлочку, пять свечек, фунт сухарей, полфунта конфет, но после звонка о приходе брата поспешил гостей отменить.

Около восьми вечера он расхаживал по своей бедной, но чистой комнате. Недавно он разошёлся с женой, которая неожиданно изменила ему. Теперь он убрал её портрет во избежание расспросов. Ёлку, с разрешения квартирной хозяйки, он убрал на хозяйский балкон - брат может посмеяться над эмигрантской чувствительностью. О чём говорить с братом? О приключениях на юге России во время Гражданской войны? Шутливо рассказать о сегодняшней нестерпимой нищете? Никогда они не были особенно дружны. Ещё в гимназии у каждого были свои товарищи, свои учителя.

В восемь часов брат пришёл. Он стал крупнее и толще, чем прежде. Лев хотел сделать чай, разогрев воду в жестяном чайнике на спиртовке, но вскоре спиртовка погасла - кончился спирт. Хозяйки дома не было, кухня заперта.

Серафим разглядывал книги на этажерке, олеографию на стене, изображавшую женщину в красном и чёрного как сажа пуделя. Он спросил, помнит ли брат, как звали пуделя, с которым к ним на дачу приходил сосед. Лев пытался вспомнить. Серафим стал прощаться. Говорить было не о чем, жалкая встреча. Лев проводил его до метро и медленно пошёл обратно. По дороге он вспомнил кличку пуделя и решил пойти к друзьям-эмигрантам.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1 января 1932