Уездного врача, коротающего вечер за партией в преферанс, попросили срочно приехать и осмотреть пациента.
Добираться до места — целых двадцать вёрст, дорога ужасная, заработать, похоже, много не удастся, но делать нечего — надобно ехать и исполнять свой долг. Так решил доктор и отправился смотреть больного. Точнее, больную, т.к. пациенткой оказалась молодая девушка, к тому же — чрезвычайно красивая...
(с) duke
Цикл: Записки охотника, книга №4

Sapunkele

23 мая 2022 г. 12:13

Снова нас встречает тургеневский охотник, он же рассказчик, он же автор. В этом рассказе, немного прихворав, его начинает лечить местный доктор, ну и чем развлечь больного как не рассказами о своей жизни. А кому довериться в самом сокровенном воспоминании проще всего как не тому, кого видишь первый и последний раз? Поэтому это рассказ о любви, короткой яркой вспышке. Здесь нет бурных эмоций, долгих знакомств, это скорее любовь-отчаяние, любовь-надежда. Надежда на то, что хоть раз в жизни будешь по-настоящему любим.

Возможно, однако, что эта сюжетная ситуация была подсказана Тургеневу конкретными изненными событиями, связанными с кончиной Любови Александровны Бакуниной. За месяц до смерти она, будучи в безнадежном состоянии, горячо и искренне полюбила своего врача П. П. Клюшникова. О последних днях Л. А. Бакуниной Клюшников рассказывал Белинскому, от которого эту историю узнал Н. В. Станкевич. В свою очередь, Станкевич мог рассказать ее Тургеневу, с которым был близок в 1840 г. Воспоминания о Л. А. Бакуниной Тургенев слышал также от ее сестер и братьев, с которыми был очень дружен.

Приехав однажды по вызову в дом небогатой помещицы, медик увидел пребывающую в лихорадке девушку. Попытки спасти больную успехом не увенчались; проведя с Александрой Андреевной все её последние дни, доктор и спустя годы не смог забыть того отчаянного бессилия, которое возникает, когда не можешь удержать в руках чужую жизнь.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Уездный лекарь

Дата написания: 1848

Первая публикация: 1848

Sapunkele

23 мая 2022 г. 12:13

licwin

30 марта 2022 г. 08:31

Любовь может возникнуть в разных ситуациях. И умирающая девушка может полюбить лечащего ее врача . И любовь эта может быть взаимной. И рассказ этот написан вроде как на реальных фактах. Но. Но какая то червоточина появилась в душе и не дает поверить в искренность происходящего со стороны врача. Может из-за того , каким рисует его писатель - мелочным, корыстолюбивым, где-то жадным. Думается, что он просто воспользовался бедной девушкой, оправдывая себя при этом благими намерениями и надуманными чувствами. Как-то так.

Издания