10 мая 2023 г. 20:55

А. П. Чехов "Смерть чиновника". Гоголь, Достоевский, Чехов... Тема "маленького человека" в русской литературе- как много произведений создано об этом. Психология человека неизменна. Отсюда и тема эта, с различными вариациями, не потеряла актуальности. У Гоголя Акакий Акакиевич был "забит", не не мог, а вовсе не хотел жаловаться, не представлял, что это возможно на приёме у генерала. У Чехова в рассказе иное. Герой настолько боится, что Бризжалов пожалуется на его "чих", что идёт к нему на приём просить прощения. Он "зациклен", что не простят, лишат должности. Жена подливает масла в огонь, говоря, что лучше извиниться. Даже на приём Червяков надевает новый вицмундир, чтобы угодить начальнику. Фамилией героя писатель заложил саркастическое звучание: "ползающее по земле" беспозвоночное…

7 марта 2022 г. 06:11

Итак, один дядька случайно чихнул на вышестоящего чиновника и так перетрухал, что аж умер. Хотя чиновник-то даже не обиделся, дядьке собственных внутренних законов и палачей хватило. Рассказ комедийный, но горько читать его, понимая, что менталитет за сто с лишним лет не поменялся. Все та же неуверенность в своих правах, робость перед условным «начальством» (а по сути любым, на чьей стороне сила, будь то начальник или гопник в подворотне). Такое ощущение, что большинство впитывает это буквально с молоком матери. И получается потом, что кто может – гнобит дядьку, а дядька для баланса гнобит тех, кто слабее его самого.

"Собери их всех", я официально задолбалась отсчитывать в рецензиях ходы

SedoyProk

19 октября 2020 г. 18:07

5 Глубоко сидящий страх

Для того, кто испытывал сильнейшее потрясение от начальствующего гнева, рассказ Антона Павловича не только понятен, но и близок. Особенно, когда этот гнев идёт не от твоего непосредственного руководителя, а от начальника твоего начальника. Ужас от произошедшего даже сильного человека может вогнать в ступор. Потом мучаешься, коришь себя в ожидании неминуемых оргвыводов, ночью не можешь заснуть от тяжких дум, весь на нервах. Если вы хоть раз попадали в подобную историю, то «Смерть чиновника» видится очень точным отражением глубоко сидящего в нас страха перед власть предержащими.

Экзекутор Иван Дмитриевич Червяков (по-нашему, завхоз в госучреждении) смотрел комическую оперу «Корневильские колокола». И случайно чихнул, обрызгав впереди сидящего статского генерала Бризжалова, служащего по…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 мая 2020 г. 10:42

3.5 Просветлённый экзекутор Червяков

Почему решил прочитать: помогал дочке с ответом на вопрос по литературе "В чём ирония рассказа "Смерть чиновника""

Гротескная сатирическая зарисовка Чехова про нелепый испуг чиновника. Очень гоголевкий по духу анекдотический рассказ про малодушного "маленького человека". Ирония рассказа в том, что экзекутор Червяков раздул из пустяка трагедию. Также ирония в том, что чрезмерная услужливость, чинопочитание и мнительность могут быть опасны для жизни. Рассказ в шутливой форме доносит до нас мысль о том, что во всём, даже в извинениях, важна мера и такт.

И далее мои размышления по теме, не вошедшие в отзыв. 1. Червяков экзекутором работал. Это палачом, что ли? 2. А может он вовсе и не зря переживал? Может, он знал про генерала Брижзалова, что тот отмороженный изверг и за такое прилюдное…

18 мая 2020 г. 12:00

Чихают и мужики и полицмейстеры...

Главное, чтобы не на затылок какому-нибудь "его величество" чиновнику, ведь это может обернуться таким фатальным, хоть и очень комичным, исходом.
Вот только интересно мне одно, такое паническое желание извиниться, извиниться, ещё раз и ещё... это от неловкости, стыда и жгучего угрызения совести? Или от слепого чинопоклонства, страха перед человеком высшего по званию?
Наверное, просто такой главный герой по своей натуре... чтож, это очень печально.

16 февраля 2020 г. 22:12

5 Божемой, ну вы только прочтите первое предложение:

В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор, Иван Дмитрич Червяков, сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на «Корневильские колокола».

Как это прекрасно: экзекутор наслаждается комической оперой! И это, мои друзья, еще не самое смешное. Хотя, я думаю, вы, как и я, уже смеетесь во весь рот и, так же как и я, напугали кота, который отродясь такого смешного смеха не слышал.

Но вдруг...

«Я его обрызгал! — подумал Червяков. — Не мой начальник, чужой, но все-таки неловко. Извиниться надо».

Ага ага, смешно ведь не только то, что Червяков обрызгал кого-то, смешнее то, что начальник-то чужой, а ему все равно неловко. Сколько в этом философии и сарказма. Цинизма и веселья. Как, мои друзья, как в таком маленьком количестве слов заключено столько смысла?

Я вот знаете что подумала,…

FlorianHelluva

16 февраля 2020 г. 22:08

О том, как тревожные расстройства могут закончиться плохо. Сколько страха и раболепия должно быть в человеке, чтоб так довести себя. Любой нормальный человек после того как извинится, успокоится и перестанет терзаться. Возможно даже потом будет рассказывать как курьезный случай из своей жизни. Только не чеховский герой. Рассказ отпечатался в памяти ещё со школьной поры как пример истории "маленького человека".

ODIORA

Но это вовсе не точно...

19 января 2019 г. 21:30

Антона Павловича иногда сложно понять. Что же он хотел сказать тем или иным произведением? Из "Смерти чиновника" я сделала для себя один вывод - не чихайте на затылок вышестоящего по званию. А то мало ли чего... Да и вообще, берегите себя. Ведь смерть - штука непредсказуемая.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

28 мая 2018 г. 16:12

Спойлеры! 2. Смерть чиновника, или Будьте здоровы!

Главный герой - некий чиновник Червяков - оказывается в театре. Наслаждаясь представлением, Червяков неожиданно чихает. Ну, подумаешь, чихнул! Чихать не возбраняется. Да только наш герой случайно обрызгал недалеко сидящего генерала. И пошло-поехало. Неудобно получилось, и Червяков, понятное дело, извиняется. Генерал отмахивается от чиновника, не желая слушать его объяснений. Чтобы сделал кто-то из нас? Ну, да, нехорошо получилось. Но вряд ли мы бы стали искать генерала в антракте, дабы еще раз попросить прощения, наша жена или муж не отправили бы нас к генералу лично, мы бы не стали думать, что написать в извинительном письме, и мы уж точно не умерли бы из-за того, что чихая, не специально обрызгали генерала.

Я не знаю, почему и как…