4,5

Удачная операция, слава о которой идет по окрестностям как легенда о стальном горле, будто бы сделанном больной девочке, помогает юному врачу на время забыть свою тоску, и в финале — «дом мой был одинок, спокоен и важен», ибо герой осознал значение своей миссии.
Цикл: Записки юного врача, книга №2

2 декабря 2023 г. 21:33

2.5 волнение, расходящееся по телу

стоит ли читать? да.

врачи тоже волнуются, они тоже еле выдерживают, и в данном произведении мы видим значительный спектр эмоций, что заглядывают к врачу в период принятия решений. сколько же труда, сколько же времени вложено в учение.. вероятно, если бы не эта девочка, он бы не смог преодолеть себя на других операциях.

Опубликован: Красная панорама. Л., 1925, №33.

Записки юного врача (сериал 2012 – 2013) одна из серий

Записки юного врача (ТВ, 1991) по мотивам некоторых рассказов из одноимённого сборника Михаила Булгакова («Полотенце с петухом», «Стальное горло», «Тьма египетская», «Вьюга», «Морфий»).

Форма: рассказ

Оригинальное название: Стальное горло. (Рассказ юного врача)

Дата написания: 1925

Первая публикация: 1925

2 декабря 2023 г. 21:33

2.5 волнение, расходящееся по телу

стоит ли читать? да.

5 марта 2023 г. 12:36

5 Удачная операция и осознание своей миссии.

Рассказы юного врача Михаила Булгакова можно читать и перечитывать. Решила перечитать этот рассказ "Стальное горло" после просмотра фильма - одного из первых , поставленных по роману Бориса Пастернака "Доктор Живаго", где студент Юрий Живаго тоже делает удачную операцию ребенку - трахеотомию. Похожие эпизоды. Стало интересно, у кого же этот эпизод появился первым. Ведь родились писатели рядышком: М.Булгаков - в 1891 году, Б.Пастернак - в 1890 году. "Стальное сердце" было написано в 1925 году, "Доктор Живаго" - в 1965 году. Так что первенство Булгакова очевидно. При этом, Михаил Булгаков по образованию был врачом. Обожаю его рассказы из жизни начинающего доктора. Как же они трогательны, достоверны и эмоциональны. Удачно проведенная операция помогла юному врачу осознать свое…

Подборки

Издания