4,1

tatelise

27 октября 2020 г. 19:26

Обожаю Цвейга! За его слог, за его прозу, за его произведения) Небольшой рассказ от первого лица, без диалогов, но такой поразительной глубины! Главный герой приезжает в Париж, любит наблюдать за всем вокруг. Ему на глаза попадается необычный человек, который оказывается карманный воришка. Как же описывает его автор ! Все, что попадается на его глаза, нам преподносят так, что будто мы воодчию наблюдаем за всеми событиями. Так написать может только настоящий Писатель. Рассказ читается так, что невозможно оторваться ни на минутку.

Форма: новелла

Оригинальное название: Unvermutete Bekanntschaft mit einem Handwerk

Перевод: Ирина Татаринова

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

tatelise

27 октября 2020 г. 19:26

4 ноября 2019 г. 21:22

«При всех проявлениях общечеловеческой житейской потребности в одежде, тепле, сне, отдыхе, при всех нуждах немощной плоти рушится то, что разъединяет людей, стираются искусственные грани, разделяющие человечество на праведных и неправедных, достойных и недостойных, остается только извечно страждущий зверь, земная тварь, томимая голодом, жаждой, усталостью, так же как ты, как я и все на свете.»

Весенний Париж, умытый дождем. Писатель в толпе парижан, пропускающий сквозь себя впечатления дня. Его взгляд, всегда анализирующий и ищущий, уже утомлен снованием людей, но тут его привлекает загадочный незнакомец. Фантазия, подкрепленная опытом, начинает свою работу. Кто же этот человек, как обломок кораблекрушения болтающийся в людском море? Но то, что начиналось как праздный интерес, захватывает…

Издания