4,1

Повесть «Moonlight Shadow» — дебютное произведение Банана Ёсимото, которое было включено в книгу «Кухня».
Цикл: Кухня, книга №2

12 февраля 2022 г. 12:48

Грустная, даже на мой взгляд, мрачноватая история о потере. Молодая девушка переживает внезапную смерть своего любимого человека, ей так плохо, что она живёт словно на автомате, уверяя себя в том, что однажды наступит день, когда ей станет легче. Но день этот не наступает, и она, чтобы хоть как-то избегать кошмаров преследующих ее по ночам, начинает ранним утром выходить на пробежки. Однажды она знакомится со странной женщиной, которая приглашает её присоединится к ней во время одного важного события, которое происходить раз в сто лет, и лишь при стечении определенных обстоятельств.

Если убрать некоторую мистическую составляющую этого произведения, то мне показалось, что это о том, как важно попрощаться. О том, что внезапная смерть не даёт возможность примириться с потерей как-бы заранее,…

«Moonlight Shadow» была отмечена Премией декана факультета искусств Университета Нихон, а также Литературной премией им. Кёка Идзуми.

Форма: повесть

Оригинальное название: ムーンライト・シャドウ

Дата написания: 1986

Первая публикация: 2001

Перевод: Александр Кабанов

Язык: Русский (в оригинале Японский)

12 февраля 2022 г. 12:48

alenenok72

24 января 2017 г. 22:30

Вообще у меня в планах ее "Кухня" (правда, хоть убейте, не помню, как она туда попала), но так получилось, что начала знакомство с этого рассказа. Все-таки японцы очень сильно отличаются от нас. Только не могу, потому что сама не пойму, объяснить чем. Но при чтении очень здорово это ощущается. Грустный рассказ, но в тоже время не депрессивный. Просто жалко героев этого рассказа. Зато можно взять на вооружение, как людям приходится сживаться с потерями. Не могу сказать, что рассказ очень пришелся по душе, но какое-то очарование в нем присутствует для меня. И чтение Заборовского очень это усиливает. Такое ощущение, что настолько точно в настроение рассказа попал, что удивительно даже.

Записки любителей

Подборки