3,6

Герой романа Айзека Азимова «Звезды как пыль» Байрон Фаррил, сын влиятельного ранчера Вайдемоса с затуманной планеты Нефелос, учился на Земле в университете. В самом конце учебы на него было совершено покушение.
Циклы: Транторианская империя, книга №1
Галактическая история, книга №36

Нейтрино Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

4 сентября 2023 г. 08:46

4.5 Звёздные войны в ОЧЕНЬ маленькой миниатюре!

Всем доброго времени суток!

Решил я познакомиться с Айзеком и выбрал приквел к Академии (так ли это на самом деле?)) Первая из трилогии это "Звёзды как пыль".

Дальше только мои личные ощущения от книги.

Читая эту малявку(170 стр. в электронке) я ловил себя на мысли, что читаю черновик звёздных войн! Знаю что это не так и сравнение некорректное, но это ощущение меня не покидало до конца книги.

Тут Вам и злые имперцы, которые хотят поработить всю Галактику и сопротивление, которое должен возглавить молодой и горячий сын великого и мёртвого отца, куда же без капризной принцессы, интриги, заговоры, ВотЭтоПовороты типо "никто не ждал, а я предатель!", космические путешествия, бластеры "пиу-пиу" и многое другое, что мы видели в фильмах Лукаса. Но 170-ти страниц очень мало для того, чтобы сделать…

1. Первый роман трилогии «Галактическая Империя», служащей прологом к легендарному циклу «Академия».
2. Айзек Азимов — один из величайших научных фантастов.
3. Образ Галактической Империи повлиял на всю последующую фантастику, даже на «Звёздные Войны».
4. Великолепный образец фантастики «Золотого Века»!
5. Перевод романа выполнен культовыми фантастами Г.Л. Олди!

Форма: роман

Оригинальное название: The Stars, Like Dust

Дата написания: 1951

Перевод: И. Ткач

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Нейтрино Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

4 сентября 2023 г. 08:46

4.5 Звёздные войны в ОЧЕНЬ маленькой миниатюре!

Всем доброго времени суток!

Дальше только мои личные ощущения от книги.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

25 января 2023 г. 21:46

2.5

Пока я читала, у меня много раз возникал вопрос, а это точно Азимов? Сюжет вроде похож: сын и наследник правителя планеты оказывается на грани смерти и за ним начинается охота со стороны имперских сил. Естественно, как из рога изобилия сыплются интриги великих домов (лайт-вариант, роман-то коротенький), преследования, поиски скрытого. Но вот к чему меня опыт чтения не готовил, что по факту это YA в худшем его проявлении. Молодой болван с полпинка начинает описывать прелести аристократки и ругаться на её скверный характер (та ведет себя аналогично, но вот места в романе осталось под это меньше), поэтому во всех общих сценах они либо по-детски дуются/ругаются, либо истекают слюнями и соплями. В и так небольшом тексте с нехваткой места для развития сюжета и интриги минимум треть ушла на…

Подборки