4,1

Пауэлл и Донован — лучшие испытатели, которые есть у фирмы, конструирующей роботы, «Ю.С. Роботс энд мекэникл мен корпорейшн». И когда им предложили осмотреть космический аппарат, на котором им предстоит лететь, испытывая новый двигатель, они согласились. Какого же было их изумление, когда, только начав осмотр, они обнаружили, что люк заперт, а за окном иллюминатора — глубокий космос...
Циклы: Галактическая история, книга №13
Рассказы о роботах, книга №13

Javen

28 марта 2021 г. 21:57

Рассказ органично вписывается в цикл о роботах Азимова. Здесь автор соединяет робопсихолога доктора Сьюзан Коллин и инженеров-испытателей Пауэлла и Донована. Последним предстоит испытать корбаль с гиперпространственным двигателем, который может совершить межзвездный прыжок. А робопсихологу понять, что произошло с Мозгом (суперкомпьютером-роботом) после того, как он постоил данный корабль. В рассказе мы встречаемся с случаем, когда у робота появляется юмор, что также интересная научная проблема. Можно ли считать то, что обладает юмором живым существом?

Форма: рассказ

Оригинальное название: Escape!

Дата написания: 1945

Первая публикация: 2003

Перевод: Д. Скворцов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Javen

28 марта 2021 г. 21:57

24 мая 2022 г. 09:14

4 Решение всегда есть

Сюжет строится вокруг безвыходной ситуации для искусственного интеллекта. И весь юмор рассказа в том, что всё же находится лазейка для единственно правильного расчёта.