3,6

Может ли робот нарушить Первый закон? Может, если речь идет о святых узах материнской любви.
Циклы: Галактическая история, книга №7
Рассказы о роботах, книга №7

29 апреля 2018 г. 18:55

2.5

Короткий (меньше десяти минут) рассказ рассказывающий при каких обстоятельствах возможно нарушить первый закон робототехники (Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.) Рассказ получился слишком короткий и предыстория мне кажется более интересной. Эта ситуация может вылиться в хороший роман по типу "Я робот" и "Двухсотлетний человек" Тема не раскрыта, хотя мне кажется для самого Азимова этот рассказ был отправной точкой его дальнейших произведений на тему разумности роботов. Прочитать можно ибо написано хорошо и эти десять минут своего времени проведёте не зря.

Форма: рассказ

Оригинальное название: First Law

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1979

Перевод: Г. Орлов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

29 апреля 2018 г. 18:55

2.5