26 мая 2023 г. 16:45

5 Магия на службе обществу, неужели возможно?

„Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни.“ — Конфуций.

Полностью разделяю это высказывание Конфуция, и поэтому с большим интересом взялась за чтение романа "Понедельник начинается в субботу" - сказку для научных сотрудников младшего возраста.

Роман состоит из тех частей. Первая часть посвящена прибытию главного героя Александра Привалова в Соловец в НИИЧАВО (Научный институт Чародейства и Волшебства) и тому, как он обустраивается на новом месте, познавая новую для себя реальность. Во второй части мы знакомимся с тем, чем живут сотрудники вышеупомянутого института. Третья же часть в контексте тех же рабочих будней раскрывает нам историю директора института Януса Полуэктовича Невструева, с которым творится что-то странное.

Роман мне понравился…

12 июля 2023 г. 15:34

Каждый год ставлю над вновь принятыми инженерами "только после института" эксперимент: проверяю, а читали ли они такую "инженерную классику фантастики" как "Понедельник начинается в субботу". И с каждым годом выясняется, что уже давно не просто не читали. Но и кто такие Стругацкие не слышали. И даже намек на корни "Сталкера" и "Зону" не помогает. Что уж там говорить о НИИ ЧАВО, программисте Привалове и его друзьях. А зря. История то хорошая. И про то как двигается наука. И без особенных моралей и поучений. Жаль, что такие хорошие книги забываются. Ах да, важное! Если вдруг вы не читали эту книгу, но соберетесь, то читать надо именно книгу с иллюстрациями Мигунова. Они дают 100 очков к карме :) И неразменный пятак на сдачу :)

26 июля 2023 г. 18:30

Читаю уже не первое произведение братьев Стругацких и могу сказать точно, что с каждой книгой появляется всё большее желание возвращаться к их Творчеству опять и опять! Удивительное, ни на что не похожее произведение с приятными, самобытными и интересными героями! Александр Привалов покорил моё сердце!) Я даже не думала, что можно так буднично и просто описать таинственный мир колдунов, магов, волшебных палочек и трансгрессий :) Достаточно лёгкая книжка, с шутками из высшей математики и не очень. Приятный сюжет о том, как молодой парень сначала знакомится с таким неординарным волшебным миром, потом постепенно входит в него и становится его частью. Здорово! А как ещё может быть у Аркадия и Бориса!!

30 апреля 2023 г. 06:55

4.5 Как программиста к магам занесло

Давненько я не притрагивался к творчеству замечательных советских фантастов. Это произведение стало четвертым по счету, прочитанным у Аркадия и Бориса Стругацких.

Главный герой - Александр Привалов - возвращается на своем зеленом москвиче из туристического похода, когда внезапно на дороге появляются двое мужчин. Путники просят подкинуть их до ближайшего городка, Соловца, и Александр соглашается. Одного из мужчин наш ГГ окрестил «Горбоносым», а другого - «Бородатым». Разговорившись в машине, мужчины поведали, что они являются сотрудниками НИИЧАВО и им как раз нужен туда программист, коим и является ГГ.

«А чем вы занимаетесь?» — спросил я. «Как и вся наука, — сказал горбоносый. — Счастьем человеческим».

НИИЧАВО - Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства. В нем работают над…

5 мая 2023 г. 13:03

0 Наши руки не для скуки

«Прекрасно, если вам с утра
Воскликнуть хочется – «Ура!»,
Кричите на здоровье и не спорьте».
ВИА «Самоцветы»

Жизнь сказочных героев в современности автора — это не прям новая тема для размышлений, даже для советской фантастики («Например, «Старик Хоттабыч», — подсказывают из зала). Только у Стругацких все намного более драматично: у кота учёного склероз, Золотую Рыбку убило глубинной бомбой во время войны, а Баба-яга требует расписку за проживание в своей (то есть уже государственной) изкурнож. Бытие определяет сознание, ага.

Но всё это там, за забором НИИЧАВО. Здесь же, в царстве труда и ещё раз труда, всё иначе: здесь у опростившихся сразу лезет из ушей шерсть, которую они вынуждены сбривать, чтобы походить на людей, здесь нет предела совершенству и нет ограничений для научного эксперимента…

ladylionheart

4 мая 2023 г. 13:24

4.5 «Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.»

Великолeпно, что тут ещё сказать! Так гениaльно зaмесить подoбный сумбуp во что-то, имeющее глyбокий смыcл.. это cуметь надо.

Происходящeе похоже на cон: обычный парень попадает в миp мaгии и волшебствa и стaновится программиcтом в мaгическом нaучном инститyте, глaвной цeлью которого является поиcк счастья для всех людей. Сеpдитые джины, воpчливая Нaина (она же Бабa Ягa), домовыe, живaя водa, дeмоны Мaксвелла, избyшка на кyрьих ножкaх, кот yчёный - здесь все и всё, и многие-многиe другие, в том числе, конечно, и сами наyчные деятeли инcтитута - yченые-мaги, ну очень яркие и колоpитные пеpсонажи. Как говорится, «смeшались в кyчу кoни, люди».. В начале книги зaдаешься вопросом: это вообще что такое? и как это читать?? Но почему-то все равно оторватьcя не можешь. А потом к разворачивaющимся…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

16 марта 2023 г. 20:45

Второе знакомство с творчеством братьев Стругацких прошло явно успешнее, чем первое. Книгу я слушала в аудиоформате в озвучке в начитке Владимира Левашева. Привыкала я тяжело, потому что сам аудиоформат я воспринимаю достаточно плохо, но дело пошло поехало, так что я получила много удовольствия.

Вся книга состоит из трех частей, трех так называемых рассказов. В первый рассказ я втягивалась очень плохо, мне было очень скучно и я собственно вообще не понимала, а что происходит. Но первый рассказ вводный, потому наверно так и должно быть. В нем нас знакомят с главным героем Сашей Приваловым, некоторыми сотрудниками чудесного НИИЧАВО и просто очень интересным городом, в котором могут произойти всяческие необычайные странности. Очень мне понравился персонаж Наины Киевны, в которой четко…

2 июня 2023 г. 17:44

Представление иметь о классике советской научной фантастики, безусловно, надо! Это все, что могу сказать после прочтения. Не мое -
и это, безусловно, только мое мнение! Знаю многих фанатов данного произведения, перечитывавших его по несколько раз.

30 июня 2023 г. 17:37

Хоть и классика, но не очень зашло. Не мое. Первое знакомство с авторами получилось не очень. Не уверена, что буду читать ещё их книги.

1 мая 2023 г. 19:38

0 Я ЧЕСТНО СТАРАЛАСЬ...

Но лично я заскучала... и правда пыталась дочитать... но я просто засыпала и мало что могла понять. Некоторые диалоги для меня были написаны как-будто на японском, например, языке. В общем говоря, я не знаю с чем связано.
И вроде бы сюжет по аннотации интересный и местами я проводила параллели со вселенной Гарри Поттера (для меня это было странно ахах), но видимо не моё.
Поэтому больше мне сказать нечего.
Прочитала я только 2 части. Всего их 3.
Оценка моя такова просто потому, что это не моё. Она даже не плоха, просто её, скажем так, нет.

П.с. единственное что, я бы очень хотела иметь возможность создавать своего Дубля... полезная штука.
Дубль - это можно сказать твой двойника, но узконаправленный. По простому: хочешь помыть полы, но у тебя ещё миллион дел. Создаёшь дубля, который умеет…