3,9

Координатор пригласил Сьюзен Кэлвин для прояснения одной странной ситуации.
Землей руководили Машины. Они полностью владели экономической ситуацией, благодаря чему ресурсы и товары использовались с максимальной выгодой для человечества. Правда, иногда случались непредвиденные сбои. И для того, чтобы понять кто виноват в таких ситуациях – Машина или человек – Координатор и вызвал главного робопсихолога.
Циклы: Галактическая история, книга №16
Рассказы о роботах, книга №16

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

12 февраля 2022 г. 20:10

Несмотря на небольшой объём, "Разрешимое противоречие" очень крепкий научно-фантастический рассказ. Азимов пишет чётко и по делу, ничего лишнего - что не может не радовать. В центре повествования - ошибки, допущенные то ли роботами, то ли людьми. Но как же всесильная Машина, ведомая первым правилом робототехники, может навредить человеку? Это вам и предстоит выяснить.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Evitable Conflict

Дата написания: 1950

Перевод: Д. Скворцов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

12 февраля 2022 г. 20:10

Javen

13 апреля 2021 г. 08:51

Машины (супер-роботы-вычислительные машины) правят миром. Точнее говорят, что и как, где и сколько производить, делать и т.д. Все компании, экономисты, ученые советуются с ними в делах. Ошибок несколько лет не было. Но вот сразу во всех 4 регионах (да теперь мир поделен на 4 части) происходят сбои и летят головы, но в целом это не сильно ударяет по экономике. Но выглядит так как-будто Машина ошиблась. И вот Координатор (это уже нам известный по "Уликам" Стивен Байерли) обращается к доктору Сьюзен Кэлвин за советом и помощью. И получает простой ответ не вмешиваться Машина знает лучше, что лучше для человечества. А Первый закон не позволит ей сделать что-то плохое. Рассказ как и предыдущие произведения Азимова очень в лаконичной форме дает интересный материал для обдумывания. Автор…