4,2

Что нужно сделать для того, чтобы среди 63-х роботов обнаружить того, у кого частично «отключен» Первый закон робототехники? Сможет ли Сьюзен Кэлвин – главный робопсихолог компании, производящей роботов — придумать такой тест, который бы однозначно указал на «нарушителя спокойствия»?
Циклы: Галактическая история, книга №11
Рассказы о роботах, книга №11

Nathaira

24 сентября 2021 г. 16:49

Когда-то я читала много рассказов Азимова – пару сборников. Но все они выветрились из памяти. Сейчас, несколько лет спустя, я не могу припомнить, не залезая в интернет, ни одного названия и ни одного персонажа. Даже сюжеты вспоминаются с трудом – из нескольких десятков я могу вспомнить только пару штук, да и то без подробностей.

А ведь обычно я помню книги достаточно хорошо. Что же не так с Азимовым? Перечитав ещё раз этот рассказ, я поразмыслила над тем, почему так происходит.

Вероятно, потому, что автор увлекается техническими и теоритическими деталями, отчего произведения его становятся как чертёж – чёткий и доносящий мысль, но сливающийся со множеством других таких же чертежей. Тем более, что мысли они доносят одинаковые.

Три закона робототехники стали мемом задолго до того, как мемы…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Little Lost Robot

Дата написания: 1947

Первая публикация: 1964

Перевод: А. Иорданский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Nathaira

24 сентября 2021 г. 16:49

Три закона робототехники стали мемом задолго до того, как мемы…

Javen

13 марта 2021 г. 10:16

Очерядной потрясающий рассказ Азимова о роботах. Написан уже в детективном стиле. Мы снова встречаем Сьюзен Кэлвин, которая в этот раз впервые в жизни находится не на Земле, так как ей приходится полететь на Гипербазу. Там потерялся робот. Но не простой, а с упрощенным Первым законом. Это, конечно, повлияло на его психику. И теперь Сьюзен надо его найти. Она прекрасно с этим справляется, и как говорит в конце комплекс превосходства робота погубил его. Азимов в очередной раз поднимает вопрос о безопасности использования роботов.