4,3

Дремучий медведь - это опасный зверь. Он ходит-бродит и только мечтает кого-нибудь съесть! Вот и пастушок Петя с телятами чуть было не попались такому злому медведю на зуб. Но птицы и звери, зная Петину доброту и хороший нрав, помогли ему одолеть медведя.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:28

Идиллия пасторали с добрым мальчиком и отзывчивыми зверями/деревьями оборачивается жестокой расправой над голодным медведем. Сказка, после которой я решила отложить на время сборник и почитать другого писателя.

Форма: сказка

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:28

TorenCogger

1 апреля 2023 г. 21:52

4 "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

Сказка о дружбе и взаимовыручке от замечательного автора. Паустовский прекрасно пишет о природе. Стиль одновременно и простой, и образный. Совершенно небольшая история, но сразу представляешь лес, реку, старого медведя, луг с телятами.

Мальчик Петя веселый и добрый. Пасет телят. Любит лес и лесных жителей, они отвечают ему тем же. Петя, прибегая в лес кричит "а вот и я!", так задорно и радостно. И вокруг происходит приветственное шебуршание букашек, птичек, цветочков. Природа благодарна за внимательное и бережное отношение. Но, однажды, изголодавшийся дремучий медведь решил перебраться через реку полакомиться телятами. Петя растерялся, ведь помощи ждать неоткуда. И дальше случилось невероятное. Когда много друзей, да и навалиться на врага всем скопом, то любое дело будет по силам.

Отличная…

Подборки