4,2

В романе "Мир на Земле" писатель-фантаст создает воображаемую модель будущего, не освободившегося от тяжелого бремени гонки вооружений.

Blacknott

Взгляд из Улья

23 февраля 2023 г. 15:31

4 Нападет ли Луна на Землю?

Не перестаю удивляться, как Лем умудряется в небольшие по объемам романы вмещать огромное количество информации. Как интересной и захватывающей, так кажется, что и совсем не обязательной. Неуловимыми штрихами автор сшивает самые несовместимые вещи. Неудивительно, что для такого изложения пригодился мастер неадекватных ситуаций звездный пилот Ийон Тихий.

Известный по "Звездным дневникам" космический авантюрист в последний раз появляется в произведениях Лема. Опытный астронавт, мастер нештатных ситуаций, насколько бы нелогичными и нереальными они не были, Ийон встревает, возможно, в свою главную аберрацию: проверить Луну на возможность ее... замыслов вооруженным путем захватить Землю. Вот такая незадача случилась в будущем, описываемом автором в этой книге.

В этом мире неимоверным путем (вот…

Написанный в 1984 г., роман был впервые опубликован в переводе на шведский под названием «Fred på jorden» в 1985 г. издательством «Brombergs», затем в переводе на немецкий под названием «Frieden auf Erden» — издательством «Insel». В 1987 г. роман был опубликован на польском издательством «Wydawnictwo Literackie», Краков.

Впервые на русском языке опубликован в журнале «Звезда Востока» №№ 9-10 1988 г. (пер. К. Душенко и И. Левшина)

Форма: роман

Оригинальное название: Pokój na ziemi

Дата написания: 1984

Перевод: К. Душенко, И. Левшин

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Blacknott

Взгляд из Улья

23 февраля 2023 г. 15:31

4 Нападет ли Луна на Землю?

В этом мире неимоверным путем (вот…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

16 марта 2023 г. 23:06

4 "Мир с двучленной альтернативой - либо война, либо мир - трансформировался в мир войны, которая была миром и мира, который был войной."

Также как Кинг для меня - гениальный психолог, Станислав Лем - гениальный футуролог. Написанный в 1985 году роман "Мир на Земле", как и другие произведения автора, словно глядят в будущее, настолько всё написанное похоже на настоящее или вот-вот приближающееся будущее. От этого читать становится еще интереснее и страшнее. Гонка вооружений, крах экономики, "мир" на Земле, мнимые мировые соглашения, вирус, - всё это с долей иронии и неизбежности происходящего. Всё где-то было, есть и будет снова. Отдельно хочется отметить прекрасное чувство юмора автора, перепалки Ийона с левой рукой бесподобны.

P.S. После любого произведения автора вздыхаешь и грустишь). Как сказал один из героев произведения: " Человеку приятнее думать, что он - центр вселенной и не хочет понимать, что звездам нет до него…