7 сентября 2022 г. 21:10

4.5 — Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведет это отвинчивание? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!

Вечерний рассказ.

Небольшой.

Но меня поразил.

Рассказ написан в 1885 году.

Реалистично - уголовный.

Сюжет.

Допрос простого мужика Дениса Григорьева, следователем. Мужик открутил гайку с рельсы. И попался.

Подробнее.

Раньше, этот рассказ не читал. И прочитав поразился. Какой отличный рассказ. Но и страшный.

Эта дремучая темнота. А ведь по сути сейчас многие не лучше этого мужика из рассказа. Причем в отличии от него у них есть хоть, какое то образование и понятие о законе. Но все равно. Тянуть все, что плохо лежит почти не искоренимая черта.

В этом рассказе у нас два персонажа, образованный следователь и дремучий мужик из деревни.

Сколько таких вот было в то время. Темных и живущих в своем мире. Именно вот такими мужиками, видимся мы для европейцев.

В 1897 году была перепись населения Российской…

26 августа 2021 г. 21:26

Данный рассказ Антона Павловича Чехова показывает, какое может возникать непонимание между людьми разных слоев общества. У каждого из нас свои границы, принципы и понимание тех или иных вещей.

Очень странное на мой взгляд название к этому произведению - «Злоумышленник». Ведь по сути, Денис Григорьев не хотел сделать зла, и он не понимал того, что может произойти от его поступка. Я бы назвала его злоумышленником если он делал это специально и запланировано на зло обществу - но нет же!

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

15 февраля 2021 г. 21:09

Этот рассказ напомнил мне насколько мы с автором не сходимся. Вроде и написано о понятных и очевидных вещах, но словами не передать сколько раз за такую маленькую историю я закатывала глаза. Весь рассказ это допрос мужика, которого поймали во время кражи гайки с железной дороги. И весь этот допрос напоминал мне беседу двух глухих стариков, когда каждый о своем и при этом другого услышать и не пытается. Понятно, что автор пытался высмеять безграмотность сельских жителей. У мужика было много возможностей если не выкрутиться из ситуации, то минимизировать последствия, но он даже не пытался понять в чем претензия и в чем его обвиняют. Оценка 7 из 10

20 февраля 2021 г. 14:12

3 Мой отзыв о "Злоумышленник"

В формате аудиокниги достаточно скучноват, может проблема в чтеце, в бумаге интереснее. Судебное дело о том, как старичок гайку украл. Зачем и почему? Коротенький рассказ о столкновении двух миров, один из которых уступает по средствам другому.

KristinaVladi

19 января 2021 г. 19:43

Это маленький рассказ о том, насколько люди из разных социальных слоев могут не понимать друг друга. И язык вроде один - русский. А вот могут же жить настолько параллельными непересекающимися жизнями, что... Смех сквозь слезы. И разошлись они каждый с мыслью, что другой ничего не понял. У вас такое бывает, что вы с пеной у рта на простом русском языке человеку объясняете очевидную (на свой взгляд) мысль, а в ответ - стена. А за ней другая, своя, непобедимая правда, как видит ее собеседник. Решение? Не бейся о стену, отойди. Так бывает.

11 июля 2020 г. 15:57

Произведение называется "злоумышленник" при том, что Денис Григореьев зла не замышлял, хоть и совершил. Некий парадокс. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

А может Чехов назвал злоумышленником следователя, который не стал вникать в "показания" мужика, а просто обвинил его во лжи, воровстве и посадил за гайку в тюрьму? Каждый воспримет это по-своему...

Рассказ иллюстрирует, насколько всё субъективно для различных слоёв общества и до чего могут быть разными люди, хоть и ходят по одной земле. Понравилось то, как Чехов вставил данную трагедию в юморестический диалог.

10 марта 2020 г. 23:07

5 Ради хорошей рыбы и поезд под откос

ЖАНР: социальная критика, борьба с безграмотностью, не детская тема в школьной программе. О ЧЁМ: описываются времена крестьян, где один из беднейших мужиков не деревне был пойман за отвинчиванием гаек с железной дороги. Дальше происходит абсурдная ситуация в которой постовой ужасается масштабами гайкоотвинчивания, а мужик убеждает, что без грузила никак нельзя. Оба не слышат и не понимают друг друга. Важно чтобы читатель услышал ОБОИХ. ПОНРАВИЛОСЬ: читал как и все мы это произведение в школе в далёком 1999 году. Тогда она стояла у меня с и не больше. Важно, очень важно перечитывать школьную программу во взрослой жизни. Думаю уже давно пора пересмотреть школьную программу по литературе, ибо читаемые книги далеко не для детей и подростков. Есть много отличных книг и авторов, которые будут…

Alissalut

4 апреля 2020 г. 05:14

5 Все побежали, и я побежал

Для меня рассказ "Злоумышленник" - про принятие решений в условиях неопределенности. Когда у крестьянина нет инженерного образования, чтобы иметь ясное представление о последствиях откручивания гаек, но есть опыт (вся деревня откручивает, поезд с рельсов не сходит каждый раз после откручивания гаек). Человек опирается не научные факты и знания, а на коллективный опыт своего окружения. Транзактный аналитик бы сказал, что человек принимает решения не из взрослого эго-состояния, а из детского, так как руководствуется не анализом объективной информации, а примером.

Эксперт по рискам, читая этот рассказ, может отметить, что вся деревня откручивает гайки. То есть каждый житель деревни руководствуется коллективным решением этой деревни, что гайки откручивать можно. И этот рассказ Чехова…

1 февраля 2020 г. 19:53

...маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости.

Это какой-то особый кайф - читать каждую букву этого абзазца, разбирать, что значат такие странные слова и выражения. И главное, что читать очень сложно. Пятистраничный рассказ читается как целая книга, из-за необычности и непривычности языка. Рассказ Лошадиная фамилия в этом плане был гораздо легче.

Мужичонко был пойман на месте преступления, откручивающим гайку на железнодорожных путях, чтобы использовать ее как груз во время рыбалки. Был пойман споличным и попал на суд. Суд оказался настолько независим, что ни Он, ни мужичонко не понимали что происходит и как быть.

И в…