4,2

Грустная сказка о прекрасной, но бессердечной Инфанте и маленьком Карлике, танцевавшем для неё в день её рождения и не догадывавшемся о своем уродстве, так позабавившем и придворных и виновницу торжества.

16 августа 2023 г. 22:37

5 Спойлер Красота, святая инквизиция, карлик из леса - в иллюстрациях Дениса Гордеева

"День рождения Инфанты" - сказка Оскара Уайльда, в которой красота идет рука об руку с инквизицией.

Иллюстрации Дениса Гордеева - поражающие воображение, с живыми лицами, жестами, обилием деталей и талантливыми замыслами - ей подходят как нельзя лучше.

...

При испанском дворе отмечают двенадцатый день рождения Инфанты, единственной дочери короля - с боем быков, кукольным театром, заклинателем змей и танцующим карликом.

Карлик приглашенным детям понравился больше всего.

...

Красота разлита во всем, но, подобно Инквизиции, она стремится подчинить все единому эталону - через строгие правила церемоний, сложный этикет и вездесущую условность - вплоть до чувств, которые для придворных стереотипны, поверхностны и не искренни.

Карлик же под эталоны придворной красоты никак не подходит - ни под внешние,…

Форма: сказка

Оригинальное название: The Birthday of the Infanta

Дата написания: 1888

Первая публикация: 1960

Перевод: З. Журавская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

16 августа 2023 г. 22:37

...

Карлик приглашенным детям понравился больше всего.

...

Карлик же под эталоны придворной красоты никак не подходит - ни под внешние,…

7 мая 2023 г. 17:05

4 "На будущее время, пожалуйста, чтобы у тех, кто приходит со мною играть, не было сердца!"

В этой сказке действие происходит в день рождения Инфанты, испанской принцессы. Это единственный день в году, когда к ней во дворец могут приходить другие дети и играть с ней. Чтобы развеселить принцессу, во дворце проходят различные увеселительные мероприятия: коррида(бой быков), спектакли и выступление маленького безобразного Карлика, который настолько уродлив и двигается так нелепо, что все зрители смеются над ним, а Инфанта бросает ему розу. Карлик, подумав, что таким образом она выражает свою любовь к нему, начал мечтать, как принцесса будет жить с ним в его хижине в лесу, как он будет защищать её и т.д. Он отправляется искать Инфанту... Сказка учит не принимать то, что видишь за то, что тебе хочется видеть.

Подборки

Издания