3,8

21 февраля 2024 г. 18:53

5 Достойно живешь, спокойно умрешь.

Только наша женщина смогла выдержать такие испытания, не растеряв лучшие моральные качества. А вот последующие поколения здорово подкачали - разворовали, развалили, обрядились в костюмы слуг народа. Страну кормили и до сих пор кормят Евдокии. Кто из нынешней молодежи встанет до зари сможет встать на дойку, а потеряв сына не спится, достойно прожить отпущенный Богом веком.

Форма: повесть

Дата написания: 1980

21 февраля 2024 г. 18:53

5 Достойно живешь, спокойно умрешь.

26 марта 2014 г. 19:56

«В старых ракитах» совсем небольшая повесть, но произвела на меня очень сильное впечатление. Она написана в 1980 году. Тогда (да и сейчас тоже, как мне кажется) была актуальна тема брошенных деревень. Молодежь уезжала в города в поисках лучшей жизни, в деревнях оставались старенькие родители, а чаще всего только матери, потому что отцы погибли на фронте. Вот про одну такую женщину, которая сполна хлебнула горя в военное лихолетье, вынесла на себе все тяготы восстановление страны, скромную, незаметную, на которых и держится мир, эта повесть. А еще, и о нас, которые иногда становятся Иванами, не помнящими родства, забывают свои корни.

Повесть тронула меня до глубины души. Очень сильная. Заставляет думать.