4,4

Я давно мечтал: обмакну перо в чернильницу, а в чернильнице, на самом донышке, сидит смех. Я его осторожно вытащу на кончике пера, как золотую рыбку, - и... в книжку! Чтобы вся книжка, каждая её страничка, заулыбалась, засмеялась.
Я хотел это для вас, ребята.
И вот не знаю, где золотая рыбка: осталась в чернильнице или я её всё-таки вытащил?

OlesyaSG

12 апреля 2024 г. 09:16

Рассказы о том, как городские жители до мозга костей осваивали жизнь в деревне. Дядя Леонид Аркадьевич, востоковед, работник института и племянник Гарик должны были провести приятный месяц в деревне на всем готовом. Им требовалось только надышаться чистым воздухом, поесть с огорода, а бытовыми вопросами бы занималась соседка. Но так уж вышло, что соседка попала в больницу и "старый и малый" остались сами, без поддержки. Казалось бы ерунда. Но не для этой парочки. Леонид Аркадьевич в бытовом плане полный ноль, Гарик в силу возраста - тоже. И вот здесь начнутся интересности, как грибы собирали и готовили по книге, как красили забор, себя и всё вокруг, как обзавелись новым питомцем Ушастиком. Очень летняя книга и очень детская.

Форма: повесть

OlesyaSG

12 апреля 2024 г. 09:16

FlorianHelluva

8 февраля 2024 г. 09:13

Есть детские книги которые интересно читаются в любом возрасте. А есть те, которые кажутся слишком простыми для взрослого читателя. Может все еще приятными, но ощущение, что они тебе малы, что ты вырос из них - не оставляют.

Этот сборник как раз второе. Текст просто до безобразия, но пропитан каким то летним теплом. Из всех рассказов мне больше всего понравился именно первый, давший заглавие книге.

Дядя с племянником отправляются в деревню на пару месяцев. При том что никогда особо не общались, а у взрослого практически нет опыта общения с детьми. Сейчас такое поведение можно осудить, но когда писалась история - это было нормальным. И люди как то приспосабливались. Вот и здесь дядя с племянником притерлись и сдружились. Это было мило.

Подборки