3,7

Этот человек – игрок, ас своего дела. Его зовут Крошка, он лучший из лучших, он непобедим.. Кто же вызовет его на поединок и свергнет с трона, кто?

red_star

24 декабря 2014 г. 17:38

Кто-нибудь помнит эту игру?

Именно ее мне напомнил этот рассказ Гибсона и Суэнвика, написанный в 1985 году. Собственно, если верить Википедии, игра вышла в 1984. Для фантастов традиционно брать что-то из настоящего и доводить тенденцию до абсурда (или до логического завершения), видно кто-то из авторов много раз лупил по клавишам своего IBM PC или что у него тогда было :)

Итак, перед нами мир мрачной изнанки 80-х, доведенный до предела. Биокодирование, управление беспилотниками на расстоянии (почти сбылось), подпольные игровые клубы с тотализатором - добро пожаловать в США будущего!

Гибсон не был бы таким мастером, если бы не сумел даже в таком маленьком рассказе продраться через им же созданный антураж и показать вечное - человеческие чувства: боль, предательство, сострадание.

Номинации на премии:
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Короткая повесть
Хьюго / Hugo Award, 1986 // Короткая повесть
Небьюла / Nebula Award, 1985 // Короткая повесть

Форма: рассказ

Оригинальное название: Dogfight

Дата написания: 1985

Первая публикация: 2015

Перевод: Валерия Ахметьева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1986 г.Небьюла (Короткая повесть)

Кураторы

red_star

24 декабря 2014 г. 17:38

Кто-нибудь помнит эту игру?