3,6

Корпорация «Хосака» занимается промышленным шпионажем, охотясь на перспективных ученых и их изобретения. Под ее прицелом ученый-генетик Хироси. Когда на кону стоят большие деньги, человеческие жизни не имеют никакой цены. vve
Цикл: Муравейник (Трилогия киберпространства), приквел

Bartimeus55555

31 января 2021 г. 02:49

5 Предсказание Уильяма Гибсона

Повествование ведется от человека, участвующего в интригах между двумя транснациональными компаниями-дзайбацу (японский термин, относящийся к промышленным и финансовым вертикально интегрированным предприятиям конгломератам в Японской империи , влияние и размер которых позволяли контролировать значительную часть Японская экономика с периода Мэйдзи до конца Второй мировой войны).

Рассказчик вспоминает свою возлюбленную - супер-агента, которая  подставила его очень талантливого друга и его самого в погоне за большими деньгами и натравила на них корпорацию-работодателя.

Рассказчик не имеет жилья, а скрывается в отеле "Новая Роза" - здании, состоящем из пластиковых гробов площадью в несколько метров. Главный герой лишился денег и карьеры. Всё из-за предательства девушки.
Однако, он все равно…

«Отель Новая Роза» / «New Rose Hotel» - 1998, США, реж: Абель Феррара

Форма: рассказ

Оригинальное название: New Rose Hotel

Дата написания: 1981

Первая публикация: 1997

Перевод: А. Комаринец

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Bartimeus55555

31 января 2021 г. 02:49

5 Предсказание Уильяма Гибсона

Однако, он все равно…

27 апреля 2016 г. 13:00

После единогласного признания фантлабом «Отеля «Новая роза» киберпанком я осталась в дичайшем недоумении от того, что в итоге прочитала. Даже не поленилась, залезла в гугл и убедилась, что протирать очки рано – в рассказе от типичных жанровых атрибутов только если туманное технологическое будущее с упором на генетику, да давление мега-корпораций. Ладно, наплевать на несоответствие жанру, пускай бы герои оказались интересными и сюжет не пробковым – но фиг же. История крутится вокруг хэдхантеров, лавирующих между мега-корпорациями и сомнительной любовной драмы. И.. мне на протяжении всего повествования было абсолютно побоку происходящее, слишком мало я знаю о героях, а то, что успела узнать – вызывает только скуку. Обычные статисты, которые погорели на поле деятельности с высоким уровнем…