3,6

США уже давно отказались от космической программы. Весь груз на себе тянет Советский Союз. Лунная База, Первая высадка на Марс, и космическая станция «Космоград». Но в космос не выгодно вкладывать средства, это бесперспективно, отдачи нет никакой, и решено свернуть все космические программы. И «Космоград», по приказу Политбюро, будет покинут людьми и спущен с орбиты на Землю. Конец мечтам о космосе? Но полковник Юрий Васильевич Королев, первый человек на Марсе, не намерен с этим мириться...

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

31 октября 2017 г. 14:51

Грустная история со счастливым концом - так можно охарактеризовать этот рассказ. Как пел Арбенин:

"А утром в мерцающий иллюминатор, Я выгляну и ничего не увижу. Ведь небу уже самолётов не надо. Ведь небо уже не становится ближе."

Рассказ предсказание и рассказ надежда. Что людям всё-таки нужен космос не только как площадка для войны. К тому же рассказ если не уникален, то близок к таковому. Потому что он посвящён русскому космосу, но написан американцами. При чем, если в нем и есть "клюква", то та, которую можно списать на обычную литературную гиперболу. Ибо люди остаются просто людьми, вне зависимости от национальности.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Red Star, Winter Orbit

Дата написания: 1983

Первая публикация: 1997

Перевод: Анна Комаринец

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

31 октября 2017 г. 14:51

red_star

10 декабря 2014 г. 10:07

Рэй Брэдбери сказал, что "...люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы".

Но, судя по рассказу Гибсона и Стерлинга, это стало понятно еще в 1983 году. Перед нами печальный рассказ о первом человеке на Марсе полковнике Королеве, в прямом смысле станционном смотрителе, которого власти принуждают доживать свой век в никому не нужном советском орбитальном комплексе.

Потрясающий сплав забористой клюквы и нежной любви к советской космической…