3,5

Это небольшая история про новый вид развлечения — симстим, разновидность виртуальной реальности. Причем действие происходит в декорациях разрухи и военного положения после новой гражданской войны в США.

(с) Алексей Кутовенко
Цикл: Муравейник (Трилогия киберпространства), приквел

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

29 ноября 2021 г. 09:17

Маленький рассказ, предыстория "Нейроманта". О том, как мир стал таким в нем повествуется фоном, а основная тема - как технологии меняют отношения друг с другом. Можно ли стать ближе с их помощью? Является ли образ человека его заменой? Если описывать рассказ тремя словами, я бы выбрал "меланхолично, темно и накурено".

Форма: рассказ

Оригинальное название: Fragments of a Hologram Rose

Дата написания: 1977

Перевод: Анна Комаринец

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

29 ноября 2021 г. 09:17

Bartimeus55555

16 февраля 2021 г. 23:48

5 Мертвый мир еще мертв

Это четвертое произведение Гибсона, которое я читаю и, похоже, он стал моим любимым фантастом после Рея Бредберри. Хотя то, что он описывает не совсем фантастика, а очень близкая реальность. Все мы были долгое время заперты дома и сидели в основном за мониторами своих ПК. Цифровой мир как никогда приблизился к миру реальному.

В рассказе описана новая технология - виртуальная реальность, позволяющая полностью перенести разум человека в чужое тело в виртуальном мире и испытать те же ощущения, что испытывал актер записи. Главный герой просыпается глубокой ночью от окончания записанного кем-то сна в виртуальной реальности и вспоминает свое прошлое. Он уже не может спать без подобных записей. При этом окружающую реальность он ненавидит: "История - это его отвращение к совершенной машине тела,…