4,5

Цикл: Буранный полустанок, книга №1

__Dariij__

5 января 2024 г. 19:34

5 «А поезда шли с востока на запад и с запада на восток»

Невероятный по охвату роман! В нем можно пропасть словно в бескрайних сарозекских степях, на фоне которых и проходит этот долгий день. День, вместивший в себя не только память одного человека, но и всего советского народа.

Глубокая и трепетная история ведется от лица героя пока тот гордо вышагивает на своем верблюде, провожая в последний путь лучшего друга.

И память, уже немолодого джигита, услужливо откликнется, чтобы вспомнить о молодости, войне, ссылках, детях, трудностях и радостях всех людей, скромно примостившихся на краю мира — далеком железнодорожном перегоне.

Вообще важность человеческой памяти это путеводная нить книги. От нее во все стороны расползаются, словно ручейки, другие темы — принятие своего наследия, связь поколений, народная память, исторические режимы и их влияние на…

Первая публикация с названием «И дольше века длится день» в журнале «Новый мир» номер 11 за 1980 год, страницы 3-185, авторское предисловие.

Форма: роман

Оригинальное название: Буранный полустанок

Дата написания: 1980

Первая публикация: 1980

Кураторы

__Dariij__

5 января 2024 г. 19:34

5 «А поезда шли с востока на запад и с запада на восток»

GarrikBook

3 декабря 2023 г. 03:02

4.5 Ничего подобного я еще никогда не читал.

☝ Бескрайние степи, железная дорога, Сталин, Чингисхан, космос, внеземная жизнь, война, дружба, женская мудрость, безответная любовь, легенды, предательство, мужской характер, добро, зло - всё это и многое другое вас ждёт на странице этой незабываемой книги. • Чем меньше людей вокруг, тем дороже каждый из них тебе становится, а если быть точнее, то эти люди и есть твоя жизнь. В больших городах люди - это всего-лишь случайные прохожие, без имени, истории и личной привязанности. ✓ Великолепно добавлены в роман легенды, несущие в себе глубинный смысл и ответы на вопросы, которые происходят прямо здесь и сейчас. До слёз меня тронуло сказание о Найман-Ане. • Порой казалось, что я читаю что-то очень странное, некий сюр так скажем. ☞ Представьте, читаете вы о верблюде и вдруг оказываетесь на…

Подборки

Издания