8 марта 2024 г. 12:02

5 Спойлер Я ненавижу Сапковского!

С места в карьер...

Если вы это читаете, то приготовьтесь сразу: спойлеры будут знатные.

Цикл в моей душе однозначно, но я не прощу Сапковскому того, что он сделал с героями, которых я полюбила всем сердцем. Как посмел этот писатель поднять свою руку на Койона, Кагыра, Мильву, Ангулему, особенно на Региса. У меня осталось ещё для прочтения "Сезон гроз" и я питаю надежду, что там хоть словечко будет о шикарном упырёныше Регисе.

Вообще мне казалось при прочтении "Владычица Озёр", что Сапковский издевается надо мной, как над читателем. Словно ему уже было так тяжело эту книгу писать, расписывать как дальше живут различные герои книги, что он решил всех перебить к чёртовой матери и не париться.

Под конец книги я просто рыдала, признаюсь. Что-то в моей душе откликнулось и всё, не могла…

Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:17

"Владычица Озера" - это седьмая и последняя книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое завершает историю Геральта из Ривии, ведьмака, и его друзей.

В этой книге Геральт и его друзья, включая чародейку Йеннифер и барда Лютика, продолжают свое путешествие, чтобы спасти принцессу Цириллу, которая является последней из династии Лодовика. Они сталкиваются с новыми и опасными противниками, включая армию Нильфгаарда, которая продолжает свое завоевание.

Сапковский продолжает расширять свой мир, представляя новые расы и персонажей. Он также углубляется в темы власти, предательства и любви, делая книгу более эмоциональной и глубокой.

Однако, некоторые читатели могут найти книгу слишком длинной и сложной. В ней много персонажей и сюжетных линий, что может быть…

SagmaBooks

18 января 2024 г. 20:47

С сожалением констатирую, что я дочитала сагу о Ведьмаке. С сожалением, потому что это очень интересный цикл. Было жаль расставаться с героями (но есть ещё приквел, который я обязательно прочту).

Финал у книги открытый. Читатели, как я поняла, разделились на два лагеря с прямо противоположными мнениями о том, чем эта книга кончилась.

Мне нравится оптимистичный вариант, на который указывают некоторые детали. Но рассказывать не буду, чтобы не спойлерить.

В последней книге меня очень поразил один момент касающийся императора Эмгыра. Вот прямо неожиданно было, а это всегда приятно )

Ну и вообще философия, которую автор транслирует на протяжении всего цикла мне по душе. Нравятся мне прямые выражения коаснолюдов и позиция Геральта.

Думаю, эту историю стоит прочесть всем любителям фэнтези.

Мой Telegram

30 декабря 2023 г. 15:04

4 ... если цель привлекает, средство должно найтись.

Это последняя книга из цикла о ведьмаке Геральте. Книга получилась очень разносторонней, почти все сюжетные линии, начатые в предыдущих произведениях закончены, вроде, добро побеждает зло, но и самому ему несладко. Понравились вкрапления разных времён в повествование, по-моему, очень мастерски автор все перемешивает. Но, для меня, слишком много войны, слишком много жестокости.

BooksMimi

9 января 2024 г. 08:07

Оказалось, что седьмая книга, является заключительной. Восьмая, написанная в 2013, повествует о приключениях времён первой книги.

Здесь же мы узнаем о путешествии Цири во времени. О ее встрече с ведьмаком и Йеннифер.

Конечно же есть продолжение и о Геральте. О жизни ведьмака и его дружины в небольшом городке Туссенте. В городке, где герои убежали от реальности, предавшись праздности, уюту и теплу.

Если в прежних частях о войне Нильфгаарда против Королевств нордлингов можно было узнать частично, то в 7 книге читатель становится свидетелем битвы под Бренной, результат которой оказался вообще непредсказуемым.

Под конец становится абсолютно очевидно зачем Цири нужна Эмгыру, чародеям, королям и многим другим.

Но мне так и не ясен смысл Предназначения. Да оно есть, да оно связывает. Но зачем и для…

GarrikBook

23 июля 2023 г. 23:27

4 Вот и всё....

Буду немногословен. ✔ Что можно написать о заключительной книге цикла? • Это было интересно, увлекательно, захватывающе, весело, местами грустно, познавательно и так до бесконечности. Думал, что будет тяжелее расставаться с персонажами и историей в целом, но всё прошло на удивление легко. ☞ Осталось некое чувство незавершенности, словно автор сказал не "прощай", а "до свидания". Эта часть показалась слегка затянутой и перенасыщенной сюжетами и действующими лицами, поэтому не высшая оценка, а в остальном всё было так же прекрасно. ☝ Я долго сомневался и думал, а стоит ли вообще читать эту распиаренную историю, но это тот момент, когда пиар заслуженный! Теперь, похожие истории и жанр, неосознанно буду сравнивать с Миром Ведьмака Сапковского, даже не сомневаюсь! ☞ Отдельно хочу сказать, что…

11 августа 2023 г. 12:04

3 Спойлер Как слить цикл, но не подать виду. Пособие от А.С.

По мере продвижения читателя в этой фэнтези-саге, насыщенной событиями, персонажами и большим количеством локаций, всегда были три столпа, соединяющие все эту конструкцию воедино и оставались маяком для читателя. Это были Геральт, Цири и Йеннифер.

Какого же было удивление, когда большую часть финальной книги серии заняли "приключения" второстепенных (а то и третьестепенных) персонажей, когда в первых частях они были лишь антуражем происходящего. Не помню, когда я в последний раз перелистывал главы финальной книги, чтобы добраться до крупиц оставшихся любимым героям.

Но даже это не самое худшее. Разочарование вызывает, как Сапковский решил закончить сюжетные линии главных действующих лиц, а вернее сказать просто слить. Слить все то, что изображало Геральта как принципиального и…

23 июля 2023 г. 22:20

5 Ох, спасибо автору за лучшую сагу на мой памяти

Эта история о Цири, о ее предназначении и способностях. Причем интересны не только события, но и язык, которым они рассказываются. Слог автора погружает в особую атмосферу, затягивает и не отпускает. Хочется затеряться в этом мире, хотя он не только прекрасен, но и жесток. Под конец саги у Сапковского, как говорится, включился режим Мартина, и головы летели с плеч долой...

Жаль было многих иp персонажей, искренне жаль. Финал показался немного скомканным, но от слез я все равно не удержалась. Опустошающих слез. Мне окончание саги показалось грустным.

Возникла мысль: Неужели это все?? Вот думаю, может, теперь в игру поиграть... Я славно провела время с Геральтом и Цири, и несмотря ни на что буду по ним скучать. Вот бы переписать все и оставить ГГ в живых) И еще книг так пять-шесть...

Эх,…

20 сентября 2023 г. 21:18

5 Такая долгожданная развязка к сожалению наступила

Становится грустно после окончания такой большой саги. Развязка наступила. Не хочется прощаться с полюбившимися персонажами прожив их жизнь вместе с ними, хоть и осталось приятная грусть на душе.

Серия плавно трансформировалась от простеньких сказок про ведьмака до огромного мира со своими интригами, заговорами, масштабными войнами и множеством хитросплетений судеб сотней персонажей.

Особенно приятно было погружаться в этот мир уже поиграв в одноименную игру и посмотрев сериал. Это дало героям более яркие образы.

Must read