4,1

Действие происходит в одной из закавказских республик в шестидесятые годы, где развернулась кампания по выведению нового животного козлотура, происходящего от горного тура и домашней козы.

2 августа 2021 г. 23:29

В одном районе в порядке эксперимента скрестили домашнюю козу и горного тура. А одна из газет написала об этом заметку. Казалось бы, рядовое событие! Но потом сотрудники газеты вдруг решили проявить энтузиазм и понеслось.. Таков сюжет повести Фазиля Искандера в кратком пересказе. Что же можно сказать о данном произведении по существу? Это весёлая, лёгкая история, напоминающая советские комедии. И сюжетно, и по духу. Далеко не лучшее из того, что написал Искандер, но довольно неплохое произведение. Ему не хватает какой-то глубины, что можно заметить в более поздних работах писателя. Да и юмор довольно простой, не настолько тонкий, как в прочих книгах. Но что следует отметить в плюс автора - неплохой язык написания, какие-то отдельные описания и образы. По итогу, повесть оставила…

О замысле повести "Cозвездие Козлотура" сам автор рассказывает так: "До этого были скитания по газетам со статьей против кукурузной кампанейщины. Я сам вырос на кукурузе, но я видел, что она не хочет расти в Курской области, где я тогда работал в газете. И я попытался своей статьей остановить кукурузную кампанию. Статью, правда, не напечатали, но писатель должен ставить перед собой безумные задачи!" Дело в том, что в то время в СССР по указу "сверху" выращивали кукурузу - даже там, где она расти не могла. С кукурузной кампанией Искандеру справиться не удалось. Зато он написал мудрую повесть о том, что бывает, когда по приказу продвигают кампанию, противоречащую здравому смыслу.

Форма: повесть

Оригинальное название: Созвездие Козлотура

Первая публикация: 1966

2 августа 2021 г. 23:29

12 ноября 2020 г. 18:21

Очень забавная повесть, причем местами она прям такая кондово-советская о вскользь брошенном "одобрении" начинания по скрещиванию козы с горным туром и что из всего этого "начинания" вышло - и это очень забавно, как и все номенклатурное, а порой она очень лирическая с отступлениями по поводу и без - рассказы о детстве главного героя, о любви и пр.

Насколько я знаю, это первое серьезное произведение Фазиля, поэтому он только искал свой стиль и, опять-таки, насколько я знаю в силу советского строя и его жадной руки цензуры сатира автора не могла бить ни в бровь, ни в глаз и сам Искандер ушел в детскую тему, где он полностью раскрылся как замечательный автор.

В общем и целом, прелестное произведение, на которое совершенно точно стоит потратить пару своих вечеров.

Издания