3,9

«Королева солнца» временно переоборудована в почтовый корабль, приземляется на планете Ксечо, наделенной самыми отвратительными качествами паровой бани. Главный лесничий соседней планеты Хатка приглашает капитана Джелико и двух его товарищей посетить его планету. Здесь герои встречают могущественного колдуна и ввязываются с ним в опасное состязание.
Цикл: Королева Солнца, книга №3

3 декабря 2023 г. 18:40

3 Планета скуки

Самая унылая из прочитанных мной историй о «Королеве солнца».

Повесть сама по себе довольно маленькая, и в ней нет практически ничего, кроме описаний непонятно каким образом работающих внушаемых галлюцинаций. После двух произведений, все разгадки которых были объяснены с технической и логической точки зрения, внедрение магии выглядит неуместно и даже глупо. Персонажи, конечно, попытались дать читателю какое-то худо-бедно научное обоснование, но — неудачно.

В повести нет той атмосферы тайны, нет чувства, будто проживаешь вместе с героями некое загадочное приключение. Пришли, увидели, победили, всё — механически, пресно и скучно. Проходная третья часть цикла, которую стоит читать/слушать только в том случае, если хочется под что-нибудь уснуть.

Форма: роман

Оригинальное название: Voodoo Planet

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1991

Перевод: А. Малин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 декабря 2023 г. 18:40

3 Планета скуки

Самая унылая из прочитанных мной историй о «Королеве солнца».

23 августа 2020 г. 17:53

Чистой воды фантастические приключения без особой научности и поводов глубоко задуматься. Есть противопоставление добра и зла, но очень уж в лоб. Интересное описание планеты и социального устройства ее обитателей - потомков переселенцев-беженцев с Земли, по сути - беглых темнокожих рабов. При желании, можно даже взглянуть на эту историю как на смесь НФ и фэнтези - это на тот случай, если не захочется объяснять некоторые "чудеса" гипнозом и наркотическими препаратами.

В общем, неплохая возможность дать мозгам отдохнуть от "высокой литературы" и при этом получить определенную дозу саспенса и вообще удовольствия.

Прочитано в рамках игр KillWish и LinguaTurris

Подборки