3,2

Действие происходит по ощущениям где-то в 90-х годах двадцатого века. Провинциальный российский городок. Присутствие в нем пришельцев из космоса не только давно стало обыденностью, но и очень раздражает местных жителей. Но герой рассказа не таков. Его напротив очень интересуют и пришельцы и все с ними связанное.

18 ноября 2012 г. 15:29

В целом очень необычное произведение. В контексте приведен пример поведения людей, живущих бок о бок с инопланетянами. Но подано это с удивительной стороны + в российских реалиях. Ни удивления, ни «войны миров» или технического витка истории. Напротив — инопланетяне относятся к людям, как необразованным аборигенам, падким до блестящих безделушек. Более всего это подчеркивается в общении с бандитами — как за эти безделушки люди «дерутся на словах». Человечество за гроши продают свои души (хотя это всего лишь домысел, исходя из двусмысленного диалога):

— Что же вы тогда забрали? Я даже не почувствовал! — Вы и не могли почувствовать. Это вам не нужно.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Улица Проциона