4,2

Время, время, как его не хватает, когда оно так нужно.
В мире, описанном в рассказе Лукина — фраза время-деньги, понимается буквально, купил пачку сигарет, заплатил полчаса своего времени, отключился телефон значит твоя жизнь подходит к концу.
Писателю Калогеру осталось жить два месяца, когда незнакомая женщина предложила отдать ему два своих года.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

12 января 2022 г. 00:09

Небольшой рассказ на извечную тему, что за все мы платим временем. И на других мы тратим то же самое время. Но потраченное часто не окупается. А что делать, если тебе подарят время? Шик за чужой счет? Пир во время чумы? Или желание поделиться самым главным за те моменты, когда чувствуешь, что время не ушло впустую? Например, картины, фильмы, музыку, книги, которые дарят больше, чем "потрачено". Мысль, высказанная больше 30 лет назад, обыгранная уже много где и не раз, но всё ещё не вполне осознанная миром. "Пока не кончилось время" - пинок задуматься, а не текст-повествование.

Впервые опубликовано в журнале «Горизонт» (Кишинев), 1989, №11 -С.37-40.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Пока не кончилось время

Дата написания: 1989

Первая публикация: 1989