4,6

Сатирический рассказ о том, как человек из нашего времени находит некую дыру в заборе, через которую он попадает в весьма отдаленное будущее. Его необдуманные действия там, в будущем, и здесь, в настоящем, приводят к ряду забавных ситуаций.

22 ноября 2019 г. 18:21

Рассказ о путешествии во времени, точнее - о попаданце во времени, но какой нестандартный!!! Обожаю совместное творчество Лукиных, оно гуманистичное, доброе, даже когда ГГ получает по заслугам, оно искрящееся, с юмором и как сказка: ложь-то ложь, но намек есть. Когда Евгений Лукин стал писать сольно, проза его стала жестче и... злее что ли. Вообще говоря, очень необычно в рассказе 1981 года главным героем делать спекулянта и фарцовщика. И поэтому вполне ожидаемо, что впервые произведение было опубликовано в 1990-м. Читал я несколько рассказов зарубежных авторов о торговле и обмене между мирами и временами, но Лукиным удалось меня удивить. Чем - не скажу, но сразу несколькими вещами. Нет, про одну таки скажу. Это образ будущего. Один из живущих много столетий вперед, говорит герою:

– Это…

Форма: рассказ