3,6

27 марта 2020 г. 21:54

На дневник повесть Арцыбашева похожа мало, скорее перед нами монолог мужчины, вещающего из гробницы. Жил-был обычный человечек, вроде бы всё было гладко, но однажды, ввиду расстройства из-за поведения супругу, он пускает себе пулю в голову. Уже 10 лет прошло с дня его похорон, ему скучно и он рассуждает, вспоминает свою жизнь, проделки. Как известно, самоубийц раньше хоронили далеко от могил ушедших волею судьбы, поэтому тоску по общению понять можно. Он всегда был уверен, что любви нет, и только после смерти стал свидетелем доказательства того, что настоящая любовь, которую не убивает уход в мир иной, существует.

Форма: рассказ

Дата написания: 1905