Через пищевод и в космос с Тантрой, Мантрой и крапчатыми колесами

Роберт Шекли

3,4

Грегори решил последовать совету доктора Блэйка и проглотить новейший и самый эффективный из галлюциногенов. Что же потом случилось с Грегори, вы узнаете, прочитав данный рассказ.

6 ноября 2018 г. 22:09

5 Что есть реальность, а что - нет

Короткий и забавный рассказ, задающий простой вопрос. Что есть галлюцинации, а что - реальность. Возможно, эта уютная комната с креслом и камином - просто иллюзия, вызванная чем-то, а странный мир с летающими хвостатыми существами - это реальность?

Форма: рассказ

Оригинальное название: Down the Digestive Tract and into the Cosmos with Mantra, Tantra and Speklebang

Первая публикация: 1971

Перевод: М. Черняев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 ноября 2018 г. 22:09

5 Что есть реальность, а что - нет

23 января 2018 г. 00:32

Не люблю наркоманскую тематику. Небольшой рассказ с остроумной, неожиданной, вполне философской концовкой (впрочем, какой же это Шекли без ненавязчивой философии) и с модными в начале 70-х психоделическими мотивами. Хотя для Шекли рассказ в целом проходной, к лучшим произведениям автора его не отнесёшь.

«Когда философ Чжуан-Цзы проснулся, он не мог понять, ему ли снилось, что он — бабочка, или же бабочке снится, что она — философ Чжуан-Цзы?»

Великолепная тема, но, к сожалению, рассказ для Шекли не самый лучший