4,4

В 2030 году группа темпоралистов смогла изобрести машину для путешествий во времени. Было доказано, что путешествие в прошлое невозможно, а вот посмотреть будущее вполне реально. Вначале отправляли на 5-10 минут различные вещи и животных, а потом в качестве эксперимента решили отправить одного из участников группы.

17 июля 2019 г. 16:24

4 о роботах от мастера

Сборник фантастических рассказов (включая самые ранние) о роботах признанного мастера научной фантастики и автора трех законов робототехники (1941 год).

Напомню:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. 2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдаёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону. 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму законам.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной рассказ

Номинации на премии:
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1992 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: Robot Visions

Первая публикация: 1990

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

17 июля 2019 г. 16:24

4 о роботах от мастера