19 декабря 2020 г. 23:37

4 Красота во всём

Своё эссе Ясунари Кавабата писал во время 2-месячного пребывания в отеле "Кахала Хилтон" в Гонолулу, на Гавайских островах. И все два месяца любовался вполне обычными предметами - стаканами, поставленными вверх дном на столе в ресторане на террасе отеля. Вернее, он любовался

красотой игры утреннего света.
...благодаря утреннему свету я открыл красоту простых стаканов.

В Гонолулу было на что полюбоваться. Многие путешественники отмечали красивые природные явления в тех местах: вертикальная радуга в море, круглая радуга вокруг луны наподобие нимба, яркие цветы и т.д. Но для писателя, как и для многих,

истиннее та красота, что... пережил вначале... разве не так же бывает в литературе и в жизни?

Да, именно так и бывает. На мой взгляд, этим и объясняется разность вкусов и предпочтений у…

Перевод: Татьяна Григорьева

19 декабря 2020 г. 23:37

4 Красота во всём

красотой игры утреннего света.
...благодаря утреннему свету я открыл красоту простых стаканов.