4,4

1 января 2023 г. 16:02

Замечательный сборник небольших рассказов, описывающих съемочные дни знаменитой четы натуралистов. Описания природных просторов перемежаются с рассказами о различных животных и их жизни, а также с забавными историями из жизни съемочной группы, что заметно украшает каждый отдельно взятый рассказ. Автор и, одновременно, главный герой сборника, Джеральд Даррелл, не забывает рассказать и о своей съемочной группе, и старается на первый план повествования выносить именно животных и птиц, совершенно не занимаясь самолюбованием и относясь к самому себе с изрядной долей иронии.

Форма: повесть

Оригинальное название: How to Shoot an Amateur Naturalist

Дата написания: 1984

Перевод: Д. Воронин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

1 января 2023 г. 16:02

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 сентября 2021 г. 19:40

Даррелл в моем читательском багаже занимает отдельную полку. И физически - на полке стоят очень много томиков самых разных изданий. и фигурально - автор, который интересен не только как автор книг, но и как личность. Но даже при всем моем теплом отношении к Дарреллу, эту книгу я высоко оценить не могу.

Все же в лучших его книгах на первое место выходит Даррелл-наблюдатель, за животными ли, за членами семьи, за случайными знакомыми, Даррелл - натуралист, и все это вместе с типично Даррелловским чувством юмора. А тут скорее получилось наоборот - книга выглядит как сборник анекдотов и потешных историй. сдобренных наблюдениями за животными. Хотя тема замечательная - рассказ о том, как снимаются фильмы о животных. Эта тема постоянно проскальзывает в его книгах, до сих пор помню, как они…

Подборки