4,4

2 января 2016 г. 11:56

Никогда не могла бы подумать, что ургвуйская литература (хотя вряд ли бы я в принципе думала бы об уругвайской литературе) вполне себе дает фору многим современным авторам и произведениям. Читается с интересом, характеры героев целостные и "живые". Небольшая повесть дает красочное представление и о духе времени, и о событиях, происходивших в Уругвае.

Форма: повесть

Оригинальное название: La vecina orilla

Первая публикация: 1977

Перевод: Ю. Грейдинг

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

2 января 2016 г. 11:56

tatianadik

29 августа 2014 г. 17:30

В годовщину смерти замученной в тюрьме девушки, каждый ученик выпускного класса в знак протеста положил на стол учительницы розу. И, как следствие – тюрьма, унижения, побои. «Единственное политическое, что я сделал – отнес розу». Это - Уругвай середины прошлого века времен правления фашисткой хунты. Герою повезло – отпустили как несовершеннолетнего, и его спешно переправили в соседнюю Аргентину. Перед нами его дневник, рассказ о нескольких месяцах жизни на «ближнем берегу», в Буэнос- Айресе.

Парень не интересовался политикой, но политика заинтересовалась им, и это непоправимо изменило его жизнь. Надо сказать, герой внушает уважение, в семнадцать лет никакого юношеского нытья – он не поддается страху, принимает происходящее с ним стоически и с юмором, ищет и находит работу, встречается…