4,3

Сколько можно скитаться по городам и лесам, не имея ни постоянной крыши над головой, ни верного куска хлеба? И вот женщина-менестрель Эсси Давен по прозвищу Глазок решает выйти замуж. За уважаемого человека, главу гильдии в приморском городе. Её старый друг Лютик приглашён петь на свадьбе, а воинствовавшая некогда эльфийка Торувьель в этом же городе дожидается последнего корабля в зльфийскую страну... Никто из них не знает, что над городом уже нависла мрачная тень и спокойная жизнь отсчитывает последние часы и минуты.
© zarya
Цикл: Ведьмачьи легенды, книга №1

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

22 октября 2018 г. 09:52

Просто блестяще! Еще один рассказ из антологии «Ведьмачьи легенды», посвященной миру «Ведьмака» Анджея Сапковского. И снова главный герой произведения – незадачливый, хвастливый, легкомысленный бард Лютик. Хотя нет. Как раз не легкомысленный, у Галиной получился свой собственный Лютик, не таким я запомнила его по произведениям пана Сапковского)). Вроде бы такое «самоуправство» должно испортить впечатление от рассказа. Но на самом деле рассказ очень понравился - потому что он вот прям соткан из противоположностей и новая глубина в образах персонажей очень гармонично сочетается с драматизмом сюжета.. Легкомысленное название «Лютня и все такое», какое-то легкое, небрежное – и внезапно, очень драматичный, где-то даже трагичный сюжет. Завязка с историей девушки-барда Эсси, решившей…

В рассказе имеется отсылка к пьесе Александра Сергеевича Пушкина "Пир во время чумы".
Сам рассказ основывается на нескольких фразах из рассказа "Немного жертвенности" в сборнике "Меч Предназначения" и в книге "Владычица Озера".

Впервые рассказ был опубликован на польском языке в антологии Opowieści ze świata wiedźmina в 2013 году. Написан для антологии-трибьюта по Анджею Сапковскому «Ведьмачьи легенды».

Форма: повесть

Дата написания: 2013

Первая публикация: 2014

Номинант: 2015 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2014 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

22 октября 2018 г. 09:52

Подборки