4,4

Действие романа происходит в том же регионе пространства, но на 30 000 лет раньше, чем в романе «Пламя над бездной», получившем премию Хьюго. Новый роман исследует столкновение культур в масштабах галактик. Два разных космических флота человечества движутся к отдаленной планете с различными целями — один ищет торговых связей, другой — новых рабов. Когда столкновение лишает их способности передвигаться, они вынуждены дрейфовать в космосе многие годы, пока чужая раса, населяющая планету, не создаст достаточно продвинутых технологий, чтобы спасти их. Но у чужих свои планы.
Цикл: Зоны мысли, книга №1

28 ноября 2023 г. 11:15

Оно, конечно, не Возвышение и не Гиперион, такая добротная, но немного нудноватая фантастика. Мир пауков описан очень поверхностно, видно, что писал не биолог, а математик. Но к примеру, Холл Клемент создал гораздо более интересную фауну в Экспедиции "Тяготение", хотя сам и физик. А у Винджа пауки совсем человекообразные и клетчатый цвет не спасает и гибернация, их мир тоже описан штрихами, да кто-то там летает, кто-то одичал, и есть ещё кто-то. А вот все, что касается сети звездных торговцев, фокуса, противостояния с цивилизацией авральников, обустройства временного жилья в астероиде, написано здорово! Наверное, я просто ожидала именно мира пауков, а его там одно название. Замени пауков на людей, обезьян, акул, ничего не изменится, хотя обезьяны будут выглядеть намного органичнее. Так…

Роман «Глубина в небе» является своеобразным приквелом романа «Пламя над бездной» (англ. A Fire upon the Deep), вышедшего в 1992 году и также получившего премию «Хьюго». Действие «Глубины в небе» происходит за 30 тысяч лет до событий, описанных в романе «Пламя над бездной». Оба романа условно включают в цикл «Фам Ньювен», однако они сюжетно независимы, их объединяет только один из главных героев — Фам Ньювен, а также «Вселенная», где происходит действие. К этому циклу примыкает также небольшая повесть «Болтунья» (англ. The Blabber), вышедшая в 1988 году, и роман «Дети неба» (The Children of the Sky) 2011 года.

Впервые роман был опубликован в марте 1999 года в издательстве Tor Books, в обложке для этого издания использована работа Боба Эгглтона. С тех пор роман неоднократно переиздавался в США (последний раз — в 2010 году). Кроме того, роман переведён на многие языки.
На испанском: «Un abismo en el cielo»
Ediciones B, 2002: ISBN 978-84-666-0862-6
На итальянском: «Quando la luce tornerà»
Editrice Nord, 1999: ISBN 88-429-1107-0
На китайском: «天渊»
四川科学技术出版社(Sichuan Science and Technology Press), 2005: ISBN 978-7-5364-5735-5
На немецком: «Eine Tiefe am Himmel»
ISBN 3-453-87063-8 / ISBN 978-3453870635
На нидерландском: «De Krochten van het Heelal»
Meulenhoff, 2001: ISBN 90-290-6594-X
На румынском: «Adâncurile cerului»
Editura Nemira, 2010: ISBN 978-606-8134-31-4
На Русском: «Глубина в небе»
АСТ, 2000: ISBN 5-17-002532-7
АСТ, Ермак, 2003 (второе издание): ISBN 5-17-020474-4/ISBN 5-9577-0665-5, ISBN 5-17-019900-7/ISBN 5-9577-0663-9.
На финском: «Taivaan syvyydet»
Like, 2002: ISBN 951-578-929-X
На французском: «Au Tréfonds du Ciel»
Livre de Poche, (20 octobre 2004): ISBN 2-253-10869-3 / ISBN 978-2253108696
Robert Laffont, (26 avril 2001): ISBN 2-221-09029-2 / ISBN 978-2221090299
На хорватском: «Jazbina na nebu»
Algoritam, 2006: ISBN 953-220-424-5
На японском: «最果ての銀河船団»
東京創元社 (Sogensha Publishing), 2002: ISBN 978-4-488-70503-9 (part 1/2)
東京創元社 (Sogensha Publishing), 2002: ISBN 978-4-488-70504-6 (part 2/2)

В романе «Глубина в небе» описывается столкновение двух разных культур, флоты которых встречаются около отдалённой планеты. Представители торгового сообщества Ченг Хо (Кенг Хо в переводе М.Б. Левина) ставит целью расширить свои торговые связи. Объектом их интереса является планета Арахна, звезда которой обладает крайне необычными физическими характеристиками, в результате которых планета периодически замерзает. Но около планеты корабли флота были атакованы флотом «эмергентов» — высокотехнологичной цивилизации, стремящейся подчинить себе планету. В результате столкновения оба флота оказались на грани уничтожения. Чтобы выжить, им пришлось сотрудничать. И попытаться вступить в контакт с цивилизацией разумных «пауков», населяющих Арахну. Обеим группам необходимы ресурсы и инфраструктура для того, чтобы починить корабли и покинуть орбиту. Арахна, при должном развитии, сможет предоставить требуемую технологическую базу.
«Пауки» находятся на технологическом уровне, сравнимом с таковым на Земле начала 20-го века, однако раньше они вероятно могли осуществлять космические полеты. Одновременно с событиями, происходящими на орбите планеты, описывается политическое и культурное противостояние на Арахне.

Сигма-Ф, 2001 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Номинации на премии:
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Форма: роман

Оригинальное название: A Deepness in the Sky

Первая публикация: 1999

Перевод: М. Левин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 ноября 2023 г. 11:15

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

25 июля 2023 г. 21:59

Даже не знаю, как оценить книгу, потому что чтение было очень сложным. Сюжет настолько во времени оторван от нашей цивилизации, что не касается её никаким боком. Чтобы понять этот роман, нужен другой склад ума, способный оторваться и улететь в космос на много световых лет вперёд. У меня же этого не получилось даже с этим (если верить другим рецензиям) достойным произведением. Люди и пауки, эмергенты, торговцы и "фокусированные", гениальные идеи и провальные проекты, хороший, но в некотором смысле сомнительный финал - среди вполне простых предложений от меня неуловимо ускользал сюжет, перепрыгивая в книге на много лет вперёд. Я поняла, что в далёком будущем войны не изживут себя, но они будут страшнее, потому что это войны между двумя цивилизациями. Я слабо смогла представить себе планету…

Подборки