4,5

"Колымские рассказы" — первый сборник рассказов Варлама Шаламова, в котором отражена жизнь заключённых ГУЛага. Сборник создавался с 1954 по 1962 год, после возвращения Шаламова с Колымы.
Колымские рассказы знакомят читателя с жизнью заключённых ГУЛАГа и являются художественным осмыслением всего увиденного и пережитого Шаламовым за 17 лет проведённых им в заключении c 1929 г. по 1931 г. и Колыме (1937—1951).

4 марта 2024 г. 13:20

Россия. Репрессии. Лагеря. Нарисованные ненастоящие обвинения. Лошади умирают, не выдерживают изнурительной работы и голода, а люди живут. Слезы мужчин и бесконечное унижение человеческой жизни. Я хотела прочитать книгу еще с института, но не могла начать, потому что думала, что будет сложно. Так и есть. После прочтения какой-то фразы, нужно остановиться на пару минут, чтобы ее осмыслить. Еще Варлам Шаламов интересно повествует - не литературно и в красках, а как бы документирует, что видит. Потому что когда теряешь человеческий облик, работая в -50 и живешь в ожидании, что тебя могут убить не надзиратели, так свои - лагерные, не хочется размышлять о морали, автор просто передает информацию как было

Дата написания: 1954—1962

Первая публикация: 1966—1967

Кураторы

4 марта 2024 г. 13:20

Knigo_Man

28 августа 2023 г. 22:43

От каждой строки веет холодом дальних краев и духотой бараков, жестокостью тех, кто радовался власти над другими людьми, тяжёлым, рабским трудом, являющимся насмешкой над трудом, поставленным во главу угла, одиночеством в тесноте и сжирающим нутро голодом. Никаких словесных манипуляций, - только быстрые и поражающие в сердце пули рассказов-зарисовок о тех или иных страницах лагерного быта - людях, деревьях, местах. Всё описано так, что ты не просто видишь яркие образы, а ещё чувствуешь (пусть даже и малую часть) то, что тысячи людей чувствовали наяву. Я не планировала прочтение, не загадывала наперёд "а что же я хочу увидеть в книге и получить от ее прочтения?", просто увидела, принесла и оказалась сражена. Эта книга - надгробный камень на могилу справедливости, ибо такую участь не…

Подборки