Песнь о Вещем Олеге

В народных преданиях князя Олега изображали то кудесником, способным обернуться зверем или птицей, то мудрым вождём, умевшим предвидеть будущее, то ловким военачальником, перехитрившим греков… А.С.Пушкин рассказал о нём как о былинном богатыре, которому покорны "и волны и суша", которого боятся недруги и щадят "и пращ, и стрела, и лукавый кинжал"…

Форма: стихотворение

Оригинальное название: Песнь о вещем Олеге

Дата написания: 1822

katomi

16 сентября 2017 г. 08:29

Это просто классика, которую и смысла не вижу рецензировать. Я даже и забыла, что мы не только читали ее в школе, но и учили. Порой так приятно погрузиться в то, что ты делал когда-то. А идея песни проста: то, что тебе предначертано, сбудется в любом случае. А если ещё и с хитрым колдуном столкнешься,, то тем более ничего хорошего не светит. Ох и умные были в то время колдуны и волшебники, именно их остроумие и мудрость считалась истиной, вот кто истинные магистры и кандидаты наук!

antonrai

1 апреля 2017 г. 09:21

5 Кони и змеи

- Коней всех в округе извел я давно… - Но примешь ты смерть от змеи все равно!

26 февраля 2017 г. 14:20

Господи, как же мне не нравится это всё. Прям, до ужаса. Не могу я такое читать! Спасибо МинОбр, что не включаете в школьну программу отличные новые романы, детективы, зарубежную литературу!

Beatrice_Belial

Литературоведение, герменевтика.

12 декабря 2016 г. 17:50

4.5 От судьбы не уйдешь.

Песнь о вещем Олеге- это история попытки побега от судьбы. Встретив старца-волхва, Олег просит его предсказать ему будущее. Старец прорицает, что храбрый и бесстрашный воин, которому всегда благоговела судьба примет смерть от своего коня. В основе сюжета лежит легенда о смерти князя Олега из "Повести временных лет". Запомни же ныне ты слово мое: Воителю слава — отрада; Победой прославлено имя твое; Твой щит на вратах Цареграда; И волны и суша покорны тебе; Завидует недруг столь дивной судьбе. И синего моря обманчивый вал В часы роковой непогоды, И пращ, и стрела, и лукавый кинжал Щадят победителя годы... Под грозной броней ты не ведаешь…

PiedBerry

17 ноября 2016 г. 22:25

Я так плохо помню ее в целом, как хорошо - отдельные моменты. Отлично подходит для цитирования на уроках, дети живо откликаются. Сама история туманом Древней Руси проникает в класс и бросается подобно змее... А вот результат может быть разным.

LeRoRiYa

Та, кто боготворит книги:)

20 декабря 2014 г. 22:00

Учила в школе отрывок, читала с удовольствием. Очень хорошая поэма.