4,3

Пьесы Алана Александра Милна… Когда-то фантастически популярные, а впоследствии — незаслуженно забытые, они наконец-то возвращаются к читателю — и открывают ему новые грани таланта создателя «Винни-Пуха» — таланта блистательного комедиографа, не уступающего остроумием ни Оскару Уайльду, ни Бернарду Шоу. Настоящий английский юмор, изящные афоризмы, забавные шутки, — и подлинные истории леди и джентльменов, никогда не теряющих легендарного британского «чувства собственного достоинства».

lastdon

1 марта 2023 г. 09:03

Не хочу говорить ничего дурного о Юстасии да, и о других тоже. Все герои такие смешные. Завязка очень интригующая - молодая пара по дороге в Дувр (а там уже на паром и во Францию) попадает в частный дом. Незваные гости оказываются ожидаемыми, а к тому же еще и пленниками. Загадочный хозяин дома убежден в их совершенно безрассудном поведении и требует остаться на неделю, пока они не разберутся в своих желаниях. Остроумная комедия.

- Забавные существа, эти женщины. - Удивительные. - Можно положить жизнь, стараясь их понять. И при этом не продвинуться ни на шаг.

Первая постановка состоялась в Нью-Йорке 23 декабря 1921 г.

Опубликовано в «Everybody’s» #5, May 1922.

Форма: пьеса

Оригинальное название: The Dover Road

Дата написания: 1921

Первая публикация: 2010

Перевод: Виктор Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

lastdon

1 марта 2023 г. 09:03

Ptica_Alkonost

8 июля 2020 г. 13:30

4 Дорога на Дувр как испытание Или Жизненная линия не может быть не изломанной

Тонкое произведение, полное жизненной иронии, которая проявляется постепенно, как пленка фотоаппарата. Британский интеллигентный взгляд на ошибки брака с юмором не искрометным, но понятным и оставляющим огромный простор для раздумий.

Жить семьей — это искусство… ну, минимум, профессия. И что вы собираетесь сделать? Выйти замуж за человека, который доказал свою полную профессиональную непригодность!

Такой вопрос задает эксцентричный владелец дома, где остановилось две неожиданные пары, на первый взгляд уверенные в своих взаимных чувствах. Можно ли такими словами, которые я привела в цитате переубедить юную и упорную романтичную особу? Ну конечно же нет, и владелец разворачивает такой набор сценок, что поневоле герои задумываются над теми вещами, о которых в порыве эмоций и не пытались…