Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

20 декабря 2016 г. 11:30

Особых эмоций эта сказка у меня не вызывает. Пряничный съедобный домик это здорово, но нечего его есть. Бесплатные сыр, ой, то есть пряники, бывают только у ведьмы в западне. С другой стороны прекрасно, что брат с сестрой оказались достаточно умными и смогли сбежать от злой старухи. Но все зло в этой сказке даже не от любопытства или жадности, а от бедности. Стали бы эти дети так накидываться на несчастный домик если бы не были голодными и бедными? А воровать у старухи стали бы?

Djetty

20 декабря 2016 г. 15:54

«Пряничный домик» - сказка явно не для маленьких деток. Страшно поразить их могут события, да и непонятно будет: как это возможно, чтобы отец с подачи и подначивания мачехи смог выгнать из дома маленьких детей, оставить в лесу на голодную смерть, чтобы самим с голоду не погибнуть? Как это возможно, что родители не отдают последнее, лишь бы детей спасти, а бросают их чтобы спастись самим? Как может ведьма (видимо, родственница нашей Бабы Ягы) сначала откармливать, а потом зажаривать и пожирать деток (хорошо, хоть этот процесс не описывался).

Да, сказка учит стремиться преодолевать трудности, проявлять смекалку, не бояться неудач и верить в свои силы; может научить различать, где зло, а где добро. Но читать эту сказку своему ребенку я не буду. Всё-таки, наши добрее.

katomi

20 декабря 2016 г. 10:11

Сказка с таким названием совсем не сладкая. Правда, грешить на злую Колдунью не будем - для того она и злая. Проучила сначала Бабка Йошка наглых детей, за то, что они ее собственность поедали, а значит, ломали. А голодные дети, в свою очередь, проучили Колдунью за ее жестокость и глупость. И вот награда - дети сытые и спасенные. Ну, вот такие сказки раньше были. Про сам обман детей в отношении Колдуньи много сказок есть, в т.ч.и русские, когда Иван хитростью посадил в горячую печь Бабу Ягу. Доверчивая же старуха.

20 декабря 2016 г. 20:28

Читая сказку, сразу вспомнила эту историю. Ведь она знакома с детства. Как и тогда мне было жутковато, потому что в сказке есть не очень приятные моменты. Мораль такова - нельзя брать чужое, ведь оно не твое. Дети не смогли устоять перед кучей сладостей. Съели часть крыши, забор и за это злая Баба-Яга решила их наказать и съесть этих детей. Очень жестокая и жуткая но в какой-то мере поучительная сказка.

BLacK_HeaRt99

12 сентября 2016 г. 14:43

Шарль Перро. Прости. Кто-то присвоил твою сказку братьям Гримм. Ну бывает. (И так сойдет) А у Гримм это Ганзель и Гретель. Ну ладно, Значит, детки здесь изложена чудеснейшая мораль. Что не хер жрать чужое, а тем более сладости, особенно в лесу, когда ты заблудился. Иначе тебя зажарят. Да и в жизни, лучше спросить, чем в наглую уплетать за обе щеки.

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

16 мая 2016 г. 14:36

Жутковатая истрия! Мачеха как везде плохая,решила избавится от нахлебников и подговарила отца,отправить детей в лес...у отца мозгов конечно своих нет,растерял! Так вот,первый раз нашли дорогу,благодаря Гензелю,он камушки бросал...второй нет,т.к хлебные крошки птицы склевали, но нашли дорогу к пряничному домику,а в нем злобная старушка Франкенштейн.... Дальше все знают историю,мачеха за злодеяние получила по заслугам,поплатилась и жили все долго и счастлива,если победят Франкенштейна✊

zosimovich

30 марта 2016 г. 21:42

Гм... В детстве действительно не схватываешь смысл, для тебя это просто история о детях, которые победили ведьму. Но, интересно. какой процент жести о том, что родители могут так поступить откладывается в голове? Ведь многое откладывается, а потом мы вырастаем и гадаем откуда в нас те или иные черты/страхи/пагубные привычки и прочий хлам. Я бы ужаснулась поступку родителей, но зная, что такое инфантицид и какие черты он приобретал и проходил в истории людей, какой он бывает у зверей, все же не можешь относиться к истории иначе как к наивной. История конечно в итоге говорит нам: зло погибает, зло наказано, нельзя быть бесхребетным, выигрывает добрый и деятельный. Но... все равно остается радоваться что сказки эти детские попадают к нам уже оцивиленными, потому что оригиналы вообще…

majj-s

без ложной скромности

19 февраля 2016 г. 08:56

5 О родительской заботе.

Странно, с детства была уверена, что камушки, а потом хлебные крошки на тропинку кидала Гретель. Девочка казалась взрослее и ответственнее брата. Ну, хотя бы потому, что с ведьмой в финале расправляется она. Еще из детства помнилось, что это сестра посоветовала Гензелю просовывать сквозь прутья решетки куриную косточку вместо пальца, чтобы обмануть подслеповатую ведьму. А после и не перечитывала сказку ни разу.

Потому что у всего на свете свой начальный посыл. У сказки о Гансе и Грете помните, какой? Родители, посовещавшись, решают завести детей в лес и оставить там, опасаясь голода (дети - лишние рты). Понятно или еще раз повторить? Маленьких. Детей. Уводят. В лес. На смерть. А сами продолжают жить дальше. Никакие очаровательные детали, вроде цветных камушков, помогающих вернуться…

17 января 2016 г. 20:31

5 Любимая детская страшилка.

С самого детства я была не совсем обычным ребенком. Не обычным в плане того, что все девочки смотрели мультики про принцесс и прочу детскую и девчачью лабуду, а я же с самого горшка любила ужастики и страшные истории. Мама была против такого увлечения, ну а папа поощрял мои слабости и втихаря от мамы включал мне и "Чужого", "Фредди Крюгера" и все в таком роде. И моей любимой сказкой была именно "Гензель и Гретель" и любимой она была не из-за показанной жестокости, а из-за храбрости и смелости двух детишек. Я и по сей день люблю эту сказку и Братьев Гримм всей душой, за атмосферу в их произведениях. P/s Несмотря на мои странные увлечения я выросла совершенно нормальной девочкой, без каких-либо отклонений:) Но буду ли я читать такие страшные сказки и показывать фильмы ужасов своим будущим…

nataliyazh

19 августа 2014 г. 14:16

Никогда не думала, что детские сказки могут вызывать столько эмоций. Буквально 15 минут чтения, а я уже вспомнила, как в далеком детстве читала эту самую сказку и мечтала сама сделать пряничный домик. К слову, имбирное печенья я купила, осталось просто сложить из него домик.

Сказка совсем не детская. Какая-то очень злая. Отец-подкаблучник, мачеха-грымза, ведьма-мучительница.. и два маленьких беззащитных ребенка. Странно, что в своем детстве я после этой сказки еще спать могла. Но сказка достойная. Все пять!