knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

6 июля 2017 г. 09:11

4.5 Все сплелось и ложь и, правда, где-то рядом полуправда

Рассказ. Главные действующие лица: Дровосек – потому что труп нашел, а еще веревку рядом с телом и гребень. Всего две вещи. Тадземару – убийца, насильник и в принципе виновник всего произошедшего. Масаго – молодая жена покойного. Такэхиро – поруганный труп.

Труп лежал на спине, С рваной раной в груди. Его нашел дровосек, На допросе он лгал.

Алчность губит людей И сгубила Такэхиро. Уж семью не построить, С молодою женою.

Говорил на допросе Слишком много Тадземару В этом виделась ложь, Как и в исповеди Масаго.

В данном рассказе, автор показывает гнилую природу человека, дает пищу для размышлений. Читайте.

Девочки nastena0310 и Delfa777 я дошла до вашей чащи. Милый рассказик, спасибо. Больше верю прорицательнице. То что не нужно, дух не сказал. Это мое скромное мнение.)

14 сентября 2017 г. 20:14

Прочитала. Подумала: «Так, а убийца-то кто?». Вроде версии не получается сложить в картинку, получается, что все врут?

Полезла читать рецензии. У всех ситуация та же. Порадовалась, что не совсем ещё тупая; решила, что, в конечном счёте, не врёт никто. Просто каждый из героев этой новеллы видит и воспринимает ситуацию по-своему. Говорил же разбойник Тадземару в том смысле, что убить человека можно не только мечом, но и властью, деньгами, льстивым словом. Разница лишь в том, физически человек умирает или морально. Так и тут: все рассказали свою версию, и для каждого она истинна.

Любопытно.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

23 мая 2017 г. 00:05

4.5 И тебя вылечат, и меня...

Садитесь поудобнее. Сейчас мы расскажем вам интересную историю. Про разбойника, красавицу и самурая. ... Понравилась? Правда ведь хороша? Нет, нет, постойте, не уходите. Хотите мы расскажем, как все было на самом деле? Хотите?! Так мы и думали. Слушайте. ... Ну как? Остались вопросы?! Эх, ну ладно, уговорили. Вот теперь правду, только правду и ничего кроме правды. Слушайте внимательно. Можно переспрашивать, делать заметки в блокнотике, рисовать схемы, подсчитывать количество стрел в колчане и составлять перечень колюще-режущего оружия. Желаете повторно опросить свидетелей? Все что пожелаете! Еще раз? Как вам будет угодно. Ну как? Стало легче? Туман в голове рассеялся? Стал только плотнее? Отлично! Именно этого эффекта мы и добивались.

Как, уже уходите? Ну что же, мы понимаем, дела ждать…

nastena0310

Записки Графомана

21 мая 2017 г. 18:50

5 Умом Японию не понять... по крайней мере не японским умом

Вот же ж... Я знала, что рассказы Акутагавы это нечто, читаются быстро, перечитываются уже медленнее в попытках понять "а что это было", при этом сильно интригуют, напрягают все твои мозговые извилины и так и не дают ответа на возникшие при чтении вопросы. В чаще леса найден труп мужчины с раной в груди. Жена убитого пропала в неизвестном направлении. "Убийца" схвачен и признал вину, но... У нас есть показания "убийцы", у нас есть исповедь жены убитого, у нас есть рассказ убитого устами прорицательницы, у нас есть несколько свидетельских показаний. Чего у нас нет, так это итоговой картины произошедшего. Не стыкуются все эти версии, как ни крути. Три признания в убийстве. Зачем, почему? Непонятно, но очень интересно, еще разок что ли перечитать, может, что пойму.

P.S.: Кстати, объема там…

varvarra

с синдромом самозванца

7 мая 2017 г. 23:39

4 Рассказ, прочитанный трижды.

«Поразительное литературное произведение, совершенно уникальное в истории литературы, поднявшее откровенный алогизм до высочайшего художественного уровня» ( Аркадий Стругацкий)

После первого прочтения подумала: наверное, читала слишком быстро и невнимательно, что-то не уловила сути. Читая второй раз, обращала внимание на каждое слово, как будто за ним могло скрываться еще несколько. Потом анализировала свидетельские показания, пытаясь определить кому из подозреваемых было выгодно оговорить себя, придумывая причины для взятие вины на себя. 1. Прорицательница. Ей точно не стоит верить. Да и к чему самураю убивать себя ударом в грудь, для этого существует харакири. 2. Разбойник Тадземару. Влюбиться в женщину, чье лицо лишь мелькнуло за шелковым покрывалом - не верю! Пойти на убийство, чтобы…

1 мая 2017 г. 21:37

Поистине, человеческая жизнь исчезает вмиг, что росинка, что молния.

Рассказ,который оставляет больше вопросов,а не ответов.Не очень люблю открытые финалы,но это маленькое произведение,не то чтобы оставило финал открытый,но и сам сюжет.Кто убил?Кто соврал?А вообще кто нибудь правду сказал?Не представляю даже какой снят фильм,будут ли там ответы или так же покажут различные версии происшедшего и ничего более. Рюноскэ Акутагава написал поистине такую головоломку,которую наверно каждый сложит в своей голове по собственному мировоззрению и желанию.

ant_veronique

По моему скромному мнению

30 мая 2017 г. 16:36

Весьма оригинальный детектив. Или не детектив, а притча? Или психологическая загадка? Довольно интересно читать версию одного и того же события от всех его участников. Вот только версии их, до определенного момента совпадающие, после него очень сильно отличаются друг от друга, так что или они все врут, или только один из них говорит правду. Версия, которая полностью меня устраивает: они все врут. Но если я должна выбрать кого-то, кто не врет, наверно, это дух убитого. В общем, я со своим аналитическим складом ума не могла успокоиться, пока не разложила всё по полочкам. И пришла к выводу:

Хорошая загадка. Но у меня есть и другой вопрос: а загадка ли здесь была загадана? Может автор совсем другое имел в виду? Может, он хотел сказать, что возможно всё, что всё совсем неоднозначно? что…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

3 мая 2017 г. 11:47

Что сказал Рюноскэ Акутагава В ЧАЩЕ

Дистантное образование давно вошло в нашу жизнь. Сидишь перед экраном, а на другом конце света учитель дает задания и отключается. Сейчас мне повстречался дистантный детектив. Автор дал показания свидетелей из глубины веков и отключился. Сижу и размышляю: особенность детективов в том, что есть событие, но читателя интересует разгадка тайны, на пути которой должна лежать серия трюков, уловок, загадок.

Новелла затрагивает героев, принадлежащих различным сферам жизни, различным слоям и классам общества. Произведение пытается обрисовать социальные и психологические корни случившегося. Мать считает, что дочь и зять «не могли повлечь на себя ничьей злобы», а монах сокрушается о вечном – что «человеческая жизнь исчезает вмиг, что росинка, что молния». Разбойник…

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

28 мая 2017 г. 23:04

4 У каждого своя истина

Короткий рассказ, но в психологическом плане очень жизненный. Напомнило, как мы разбирались с проблемной соседкой и дошли в своих жалобах до администрации города. У каждого участника тогда была своя версия: и у соседей сверху, и у соседей снизу, и у самой проблемной соседки, и даже у участкового. Помню следователя из администрации, которого прислали разбираться с нашим делом. Немолодой мужчина, обыденной и немного печальной внешности, он сидел, заполнял какую-то бумагу и говорил: "Поймите, у каждого своя истина... У вас - своя, у неё - своя, а у меня - своя..." В итоге, тогда за настоящую истину приняли большинство голосов. Впрочем, какой-то вау-реакции от рассказа нет. Возможно, просто детективы это не моё и у меня они хорошо идут лишь изредка.

Прочитано в Виртуальном клубе литературы разных стран за май 2017.

July-S

3 июня 2017 г. 10:53

Рассказ, конечно, необычный. Сколько версий! Как будто все видят одну и ту же картину, но под разным углом, из-за чего каждый видит что-то своё. Самое странное, что все может быть истиной. Кому верить - разбойнику, женщине на исповеди или духу покойного? А может, всё вообще было не так? Для меня, наверное, слишком тонко, не люблю неопределённости.