4,5

У этой собаки никогда не было хозяев, ласки и любви она не знала, но однажды дачу, на которой зимой поселилась Кусака, сняли городские дачники...

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 февраля 2024 г. 21:12

5 "Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. Ты не веришь мне, Кусачка?"

Рассказ о природе добра на примере бездомной собачьей жизни. Он перекликается с важной мыслью, высказанной много позже в «Маленьком принце» Антуаном де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Кусакой назвали местную дворняжку, которая поселилась под террасой пустой дачи. Сторожа не было, и собака бескорыстно охраняла дачу, выбегая по ночам на дорогу и лая до хрипоты.

Вернувшиеся весной хозяева дачи встретили её с любовью, на которую только были способны. Однако их способности к любви бездомных дворняжек оказались ограничены. На летние месяцы любви хватило, но домой её взять не захотели. Не то, чтобы не хотели или не могли завести собаку, а просто не хотели пускать дворняжку в городскую квартиру. Планировали взять породистого щеночка.

Гимназисточка Лёля, у которой Кусака…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Кусака

Дата написания: 1901

Первая публикация: сентябрь 1901

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 февраля 2024 г. 21:12

5 "Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. Ты не веришь мне, Кусачка?"

Гимназисточка Лёля, у которой Кусака…

30 января 2024 г. 04:08

5 Трогает за душу

"Собака выла." Именно этим предложением заканчивается рассказ. Концовка ясна. Чудо не случилось. Больно бывает всем. И если человек способен справиться со своей болью, то животное теряет свою звериную силу, доверившись человеку и познав предательство. Страшно когда сломлен дух.

Рассказ про бездомную собаку по имени Кусака меня взволновал. Автор настолько органично описывает мысли собаки, её чувства и переживания, что веришь в них и нет сомнения, что именно так и думает собака, и именно настолько ей больно и страшно. А описание глубины её отчаяния заставляет злиться на людей, которые предали и бросили её. Походя оставили, ведь без породы и в квартире ей не место.

Признаюсь, в детстве я плакала над книгой "Белый Бим Чёрное Ухо" Троепольского, и рассказ "Кусака" напомнил мне о той детской,…

Издания