3,9

К преуспевающему бизнесмену Тредуэллу является мистер Банс, представитель Геронтологического общества. В ходе беседы с ним выясняется, что семейная и личная жизнь Тредуэлла не так уж и безоблачна — проблемы отцов и детей не обошли его стороной.
Геронтологическое общество предлагает всем молодым семейным парам раз и навсегда решить проблему с «неудобными» стариками-родителями.

Eugenie_G

3 октября 2016 г. 13:58

Ну, Стэнли Эллин – мой герой! Это ж надо, под соусом криминального жанра подать абсолютно морально-поучительный рассказ!

В один из обычных дней к мистеру Тредуэллу, уважаемому гражданину, приходит мистер Банс, представитель какого-то непонятного Геронтологического общества. И предлагает ему…форменный криминал! Это все о рассказе.

А теперь о морали. Этот самый метод Блессингтона, интересная штука, хоть идея и не нова. Нужно посеять на подсознательном уровне в человеке мысль, которая сама приведет его к нужному выводу, главное, подтолкнуть ее в правильном направлении. Прямо как в к/ф «Начало» Кристофера Нолана:

Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живуча и крайне заразна. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно. Я имею в…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Blessington Method

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1956

Перевод: Владимир Бабков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1957 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший короткий рассказ)

Eugenie_G

3 октября 2016 г. 13:58